ЮЧМ-2021 Интервью 29 апреля 2021

Руководитель скаутского бюро НХЛ Дэн Марр: Климович сделал все, чтобы продвинуться вверх в преддрафтовых рейтингах

Неожиданная похвала от заокеанского функционера.

– Данила умеет завершать атаки. Многие хоккеисты получают шансы забросить, но не все могут их использовать. У него же есть эта способность, и мы ее увидели сегодня [в матче со Швейцарией].

Климович обладает необходимыми габаритами, навыками и хоккейным чутьем для того, чтобы стать продуктивным атакующими хоккеистом и быть стабильным в своем подходе к игре. Он действует на скоростях НХЛ и борется до последнего. Иногда у него действительно есть склонность к театральности, но это хорошо. Это означает, что он уверен в себе. Но в каждой смене Данила оказывается первым на шайбе, всегда двигается к воротам, и у него есть умение открываться и быть готовым к броску. Климович действует в топ-звене, он лучший бомбардир и один из первых нападающих, отрабатывающих сзади.

Больше всего меня впечатлило то, что он именно своей игрой показал себя настоящим лидером. Это не то, что можно всегда увидеть в матчах, где участвуют молодые игроки, или понять, просто посмотрев видео.

В последней версии нашего рейтинга, составленного перед этим турниром, Климович занял одно из первых мест в списке игроков с рейтингом «C» – тех, кто наверняка будет выбран в раундах с четвертого по шестой.

После того, как мы его посмотрели вживую, я ожидаю, что после ЮЧМ он потеряет рейтинг «С» :) Данила отлично стартовал и делает то, что нужно, чтобы продвинуться вверх. Я хотел бы увидеть, как он себя проявит, когда конкуренция обострится. Ожидаю, что он преодолеет трудности и выйдет на новый уровень, при этом все равно будет играть в своем стиле.

Было бы неплохо, если бы он поиграл в лиге Квебека в следующем году (прошлым летом Климовича задрафтовала команда «Руэн-Норанда» – прим.) Но, думаю, это будет зависеть от того, кто его выберет на драфте НХЛ и где этот клуб хотел бы его видеть. Опять же, Данила один из тех игроков, от которых вы ожидаете, что они продолжат действовать так же эффективно в атаке, что стало бы очередным шагом на пути к успеху.

У Климовича нет явных изъянов в игре. Успех Данилы будет зависеть от его ментальной зрелости и физической подготовки в те моменты, когда ему нужно будет воспользоваться появляющимися на его пути возможностями и справляться с сопутствующим давлением, – заявил Марр.

«За 48 часов он превратился из «Кто?» в «Оооох!» Что пишут о Климовиче, Кузьмине и нашей сборной после старта ЮЧМ