Станислав Лопачук: козыри немцев – высокая скорость, активная силовая борьба

Форвард сборной Беларуси поделился ожиданиями от спаррингов с национальной командой Германии.

— Двусторонку ты провел в связке с Дроздом и Мартыновым. Забросил две шайбы. Это радует, или относишься к успеху спокойно?

— Такие матчи — еще не показатель. Конечно, доволен, что удалось дважды отличиться. Однако главные игры еще впереди. Только в них можно будет по-настоящему радоваться собственным успехам и доказывать свою состоятельность. А это была лишь часть тренировочного занятия.

— С партнерами уже удалось наладить взаимопонимание, или приходится выходить на лед в разных сочетаниях?

— С Серегой Дроздом вместе играли и раньше, практически с начала сбора. Потом подключился Мартынов, до этого действовали вместе с Мишей Стефановичем. Сейчас с Демковым тренируемся. Партнеры по звену меняются.

— Долго находились под нагрузками. Теперь занятия менее интенсивные или продолжаются в том же ритме?

— По-прежнему работаем в усиленном режиме. Нагрузки пока серьезные. Конечно, присутствует определенная усталость, но понимаю, что все это необходимо преодолеть.

— Получается вторая предсезонка?

— В этом сезоне, учитывая клубную, она у меня уже, наверное, четвертая.

— Месяц назад ты стал чемпионом Беларуси. Воспоминания еще свежи, или уже полностью переключился на сборную?

— Безусловно, все время от времени вспоминается. Однако теперь в основном мысли о подготовке к чемпионату мира в составе национальной команды.

— У немцев будут сплошь игроки из местных клубов. Ваша «Юность» сталкивалась с командами из чемпионата Германии.Что можешь сказать об их уровне?

— Они демонстрируют классный хоккей. Их козыри — высокая скорость, активная силовая борьба. Сейчас уже все команды бегут, хорошо обучены, смотрят видео. Поэтому противостоять любому сопернику становится все сложнее и сложнее.

— На чем акцентирует внимание тренерский штаб при видеопросмотрах?

— На разных нюансах. Например, на игре в средней зоне, действиях при давлении, выходе из-под прессинга. Подробно разбирается игра в большинстве и меньшинстве.

— Уже сыграны четыре матча при подготовке к чемпионату мира. Были и положительные, и отрицательные результаты. Делается ли сейчас акцент на исход спаррингов?

— Конечно, всегда хочется выигрывать. Но у сборной России другой уровень, нежели у команд Австрии и Венгрии. Это тоже необходимо учитывать. Интересно было противостоять россиянам. В игре с ними необходимо гораздо быстрее принимать решения, заранее знать, что будешь делать с шайбой. В любом случае через игры отрабатываются тактика, взаимодействия между партнерами. Все идет только на пользу.

— Следил ли за финалом КХЛ, и что скажешь о победе «Авангарда»?

— Это был хоккей высочайшего уровня. Чем выше значимость матча, тем проще становится игра. Остается удивляться высоким скоростям. Казалось бы, к концу сезона должна была накопиться усталость. Однако этого не замечал. Команды становились все более сконцентрированными, старались четко исполнять тренерские установки, - приводит слова Лопачука «Прессбол».

Отметим, что уже сегодня сборная Беларуси проведет в Нюрнберге первый спарринг против сборной Германии. Вторая игра намечена на субботу, 8 мая.

На предварительном этапе чемпионата мира-2021 в Риге сборная Беларуси сыграет в группе «А», которая будет проводить свои матчи в Олимпийском спортивном центре. Соперниками команды Михаила Захарова станут сборные Словакии (21 мая, в 20:15 по минскому времени), Швеции (23 мая, 16:15), Чехии (24 мая, 20:15), Великобритании (26 мая, 20:15), Дании (28 мая, 20:15), Швейцарии (30 мая, 16:15) и России (1 июня, 20:15). Четыре лучшие команды из группы выйдут в четвертьфинал.

Группа «В» разместится на «Арене Рига». Там выступят сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана.