ЧМ-2021 Интервью 24 мая 2021

Владислав Еременко рассказал о дебютном голе на чемпионатах мира и где научился так бросать

Шайба защитника принесла сборной Беларуси важный турнирный балл.

Сегодня наша команда уступила в овертайме Чехии (2:3), но по ходу третьего периода находилась в положении отыгрывающейся. На 52-й минуте счет в матче сравнял защитник Владислав Еременко, для которого этот гол стал дебютным на чемпионатах мира. После финальной сирены хоккеист ответил на вопросы журналистов.


- Вчера Михаил Захаров сказал, что была задача взять три очка в трех первых матчах. Доводил ли он до вас такую информацию?

- Конкретно нам не говорил, но мы все читаем новости, интервью и прекрасно видели, что такие слова прозвучали. Скажу так: мы на каждый матч выходим побеждать, не думаем об очках. Их могло быть и пять, и больше, и меньше. Но сейчас четыре – от этого и будем отталкиваться.

- Расскажи про свой гол.

- Сделал перепас с партнером, он отдал нападающему под синюю линию. Я поехал подключиться к атаке, Стас Лопачук здорово нашел меня передачей. Предполагал, что передо мной может оказаться игрок, сделал небольшую паузу, он пролетел мимо – и я точно бросил. Было важно не делать поспешных решений, чтобы у соперника не было возможности подставить клюшку.

- Кто научил так бросать?

- В сезоне мы очень много тренируем бросок со всем штабом минского «Динамо». Наверное, от этого идет.

- Тяжело было играть два дня подряд?

- Мы очень хорошо готовы физически, посвятили этому полтора месяца. Было много тренировок, все ребята работали, поэтому для нас не проблема сыграть два матча подряд. Тем более, наши массажисты и весь персонал делает все необходимое, чтобы мы успели восстановиться.

- Сегодня набрали очки или все же потеряли?

- В третьем периоде проявили характер, сравняли счет и могли побеждать, реализуй свои шансы в овертайме. Но в любом случае этот результат для нас приемлемый, готовимся к следующему матчу. Там нужно обязательно брать три очка, – сказал Еременко.

Следующий матч на чемпионате мира сборная Беларуси проведет в среду 26 мая против Великобритании. Начало – в 20:15.

Беларусь обидно уступила Чехии: Шарангович открыл счет, Колосов тащил, Еременко сравнял – в овертайме не хватило сантиметров