ЧМ-2021 Интервью 28 мая 2021

Михаил Кравец: когда лидеры приезжают в сборную в последний момент, очень сложно перестроиться. Это самая главная проблема

Тренер сборной Беларуси – о поражении от британцев и матче с датчанами.

- Мы предупреждали, что сборная Великобритании – хорошая команда, слабых соперников нет. Причина поражения – невыполнение игрового задания, особенно в начале игры. Если бы мы играли все периоды так, как играли в третьем, агрессивно, активно, думаю, счет был бы другой. Психологического недонастроя не было. Мы целый день до матча все объясняли, рассказывали, настраивали ребят. Здесь не то чтобы психологический недонастрой… Всегда после побед над сильными командами игрокам кажется, что можно где-то передержать шайбу, сделать более красивую передачу. Поэтому сразу замедляется игра, пропадает быстрота. Хоккеисты другой команды успевают накрыть защитников. Мы стали позволять себе терять шайбу в своей зоне. Такие были ошибки на протяжении двух периодов.

Большинство зависит от людей, которые находятся на площадке. Нужно больше согласованности в их действиях, нужно больше бросков. Нужно больше закрывать вратаря. Истины, которые все знают. Не нужны передачи «50 на 50», нужно сыграть от простого, побросать от синей линии, позакрывать вратаря. Игроки порой думают, что могут разорвать оборону за счет паса. НО нужно побросать. Стараемся в этом убедить. И когда ребята выполняют задание, у них появляются моменты. Если мы будем продолжать играть правильно, то голы придут.

Естественно, мы разговаривали с натурализованными игроками. Конечно, хотелось бы, чтобы они приезжали вовремя, если они свободны. Чтобы они проводили с командой не пять-десять дней до начала чемпионата, а больше. Чтобы была сыгранность. У тех же датчан 21 человек из чемпионата, многие играют в одной команде долгое время. Чтобы были тройки, пятерки, пары защитников, чтобы мы знали, что делаем и как работаем. Плюс физические кондиции: невозможно перед чемпионатом отдыхать два месяца, а потом выходить сразу играть. Чудес не бывает. Нужно готовиться. Тем более нашей команде, в которой много новичков. Когда лидеры отдыхают и приезжают в последний момент, очень сложно перестроиться. Все нужно объяснять, составлять новые пятерки. На это времени очень мало. Это, наверное, самая главная проблема.

Датчане опасны прежде всего командной, организованной игрой. Вратарь очень хороший, здорово выглядит на протяжении всего турнира. В обороне играют грамотно, нет больших провалов. Ну и, конечно, хорошо действуют в большинстве. Их лидер Никлас Йенсен из «Йокерита», очень серьезный человек, набрал семь очков. На него нужно обратить внимание. И, конечно, лучше не удаляться. Как победить? Командными действиями. Должен быть командный дух, выполнение задания главного тренера. Нужно всем стараться ловить шайбу на себя. Много вещей нужно сделать, чтобы победить. Самое главное – не допускать ошибок в элементарных ситуациях, не терять шайбу на обеих синих линиях. Вбрасывания нужно выигрывать, это нас подвело в матче с Великобританией. Нужно владеть инициативой, все делать вовремя и рационально, помогать вратарю, - рассказал Кравец в эфире «Беларусь 5».