Андрей Парфимович рассказал, кто из молодых игроков может усилить сборную Беларуси в олимпийской квалификации

Генменеджер «Динамо» – о чемпионате мира-2021 и молодежи.

Генменеджер минского «Динамо» Андрей Парфимович прокомментировал выступление сборной Беларуси на чемпионате мира-2021, а также рассказал, кто может усилить команду в олимпийской квалификации в августе.

- Они были в сумасшедшей психологической яме, которая тащила их вниз. Это тянет за собой и уровень концентрации, и уровень мотивации, и все-все-все. Команда уже была не готова выгрызать. Вполне возможно, не было каких-то характерных ребят. Допустим, в минском «Динамо» в прошлом сезоне такие были. Тот же Козун, тот же Горбунов, которому палец в рот не клади, он перевернет любую игру. За счет силы, мощи, злости и технических навыков.

Большинство игроков нашей сборной тактически подготовлены. В том же минском «Динамо» многие играли, те же Еременко, Фальковский, Шарангович, не говоря уже о легионерах Принсе и Бэйлене, которые знакомы с современным хоккеем. Нужно было просто вспомнить те навыки и привычки, которые у них уже есть. И путем подводящих упражнений в течение двух-трех недель выстроить приличную систему.

Есть молодые ребята в системе минского «Динамо», те же Усов, Мартынов. Вполне возможно, они могут усилить команду. Тот же Климович. Будет претендентом на определенную роль. Не исключаю, что Суворова, Пинчука, Кузьмина можно подключать. По крайней мере пробовать.

Это комплексный и сложный вопрос. Первый шаг – приглашение этих ребят. И ты в тренировочном процессе, в контрольных играх будешь представлять их уровень. Конечно, в официальном матче будет совсем другой уровень стресса, но путем анализа будет решаться, достойны они играть, или нет. Но всегда нужно давать дорогу молодым. Если молодой игрок не уступает возрастному, то у него преимущество. Такому принципу следуют все сборные, - отметил Парфимович.


Источник: «Беларусь 5»