Евгений Есаулов: если у Матушкина все будет получаться в «Юности», он может заинтересовать тренеров сборной Беларуси

Наставник минчан – о предсезонке, селекции и Демагине.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов рассказал о формировании состава на новый сезон.

- Ребята отдохнули в отпуске. Вернулись к тренировкам с горящими глазами и желанием. Потихоньку подводим игроков к основному сбору в Раубичах, параллельно проводим медосмотр. Все идет по плану, втягивающая неделя. Нагрузки пока не максимальные – настоящая работа начнется в Раубичах.

- Как сделать работу на земле такой, чтобы она была в радость?

- Нужно понимать, что без этой работы в сезоне делать нечего. Мы со стороны тренерского штаба стараемся держать хорошую атмосферу, шутим. Нужно сделать так, чтобы даже в тяжелых условиях ребята работали с улыбкой. Кому-то эта работа дается легко, кому-то – тяжелее. Одним больше нравится бегать, другим – пахать в зале. Но все понимают, что для успешного сезона нужно совмещать эти компоненты. Нужно адаптироваться ко всему, чтобы легко было потом при игре в хоккей.

- Прокомментируйте состав, который сейчас занимается под вашим руководством.

- Он далеко не оптимальный. Селекционная работа продолжается. И она будет и в ходе июльского сбора, и во время Кубка Салея, и в регулярке. Наша задача – делать команду сильнее. Будем смотреть только вперед и нацеливаться только на высокие места.

- Когда в апреле выигрывали с «Юностью» золото, предполагали, что состав команды так изменится через пару месяцев?

- Если честно, не думал, что так будет. Предполагал, что такой текучки кадров не будет, а костяк сохранится. Но в этом году ситуация такая: кто-то решил сменить обстановку внутри чемпионата, кто-то уехал в другую страну, а другие и вовсе завершили карьеру. Но ничего страшного не произошло. Будем строить новую команду.

- Неизвестна судьба ряда опытных хоккеистов – Андрея Антонова, Сергея Дрозда, Александра Китарова…

- Антонову решили дать небольшую паузу. У него был долгий сезон – порядка 80 матчей. Решили, что лишний отдых ему не помешает – он ведь человек уже не молодой :) Ждем, что Андрей присоединится к нам 1 июля. Такая же ситуация с Сергеем Дроздом. Он пока отдыхает, но хочет остаться в команде, хотя предложения у него есть. Что же касается Китарова, то он пока смотрит в сторону Европы. Но если Александр останется в Беларуси, то, с его слов, он отдает предпочтение «Юности».

- Многие лидеры прошлогодней команды ушли. О каком расставании жалеете больше всего?

- В той команде каждый выполнял свою роль. Жаль расставаться было со всеми. Не могу сказать, что потеря кого-то одного проходит бесследно, а уход второго ударит по команде. Если честно, хотелось бы сохранить всех из прошлогодней команды.

- Постановка целей и задач будет ближе к началу сезона?

- У «Юности» всегда одна задача. Мы с первого собрании дали понять ребятам, что у нас цель одна – побеждать. Если мы будем добиваться этой цели от матча к матчу, то и результат не заставит себя ждать – будут первые места. Пока задачи никто не озвучивал, но для себя мы ее определили. Если были чемпионами, значит надо подтверждать это звание. Хотя будет очень тяжело – и мы это прекрасно понимаем. Смысл вообще работать и играть, если не стремиться быть на вершине.

- Одна из последних трансферных новостей – переход в «Юность» Сергея Демагина. Чем он может быть полезен команде?

- Демагин – взрослый опытный хоккеист, поигравший на чемпионатах мира, Олимпиаде, у него сотни матчей в КХЛ. Прежде всего хотели бы, чтобы он подавал пример молодым и показывал, как работать и к чему стремиться. Но очки, голы и секунды никто не отменял.

- Подписываете Демагина только за былые заслуги или видели его в деле в чемпионате Казахстана?

- Мы просмотрели несколько матчей с его участием. И эти записи оставили приятное впечатление. Не могу сказать, что я увидел на этих видео возрастного хоккеиста. У Сергея хорошее движение. Думаю, он и некоторым молодым даст фору по скорости. Плюс бросок у него все такой же хороший. Весь наш тренерский штаб убежден в том, что Демагин способен стать видным исполнителем в чемпионате Беларуси.

- Пару лет назад Сергей отказывался от белорусского гражданства, чтобы не считаться легионером в КХЛ. В «Юности» он будет заявлен как белорус?

- Насколько знаю, у него есть белорусский паспорт.

- Такой же вопрос про Оскара Матушкина?

- А вот Оскар будет заявлен иностранцем, поскольку у него шведское гражданство.

- Разговор о получении белорусского гражданства не велся?

- С прицелом на сборную? Посмотрим, как он себя проявит в «Юности». В шведском чемпионате он выступал весьма неплохо, но необходимо понять, как он будет играть в экстралиге. Если все будет получаться, он может заинтересовать тренеров национальной команды. И, думаю, сам Оскар не будет против такому варианту.

- Откуда еще ждать усиления? Из России?

- Мы следим за всеми лигами, но основной вариант все-таки Россия. С игроками из европейских лиг возникают нюансы – в том числе, финансовые. В России же следим и за ВХЛ, и за КХЛ. В Континентальной лиге места ведь всем не хватит, поэтому будем внимательно смотреть.

- Остался в команде Сергей Большаков. Насколько важно было сохранить в команде основного вратаря?

- Раньше говорили, что вратарь – это половина команды. Наверное, сейчас уже даже больше. При удачной игре голкипера сглаживается неудачная игра обороны и атаки. Конечно, сохранить Большакова было важно. Довольны, что это удалось сделать. Плюс хороший момент для Зиновенко в том, что он может повариться с опытным вратарем. Но, думаю, Ростислав может и сам навязать конкуренцию Большакову. Зиновенко взрослеет, набирается опыта. В прошлом сезоне он доказал, что может быть единоличным первым номером, когда выступал за «Локомотив». Считаю, наша вратарская линия на очень хорошем уровне, - отметил Есаулов.

«Не думал, что чемпионский состав так сильно изменится». С каким настроением «Юность» готовится к новому сезону