«Это как молодой игрок: если не дашь шанс, ты его не увидишь». Евгений Ковыршин вошел в тренерский штаб «Гомеля»

Сергей Стась объяснил кадровую перестановку.

35-летний экс-форвард «Юности» и сборной Беларуси Евгений Ковыршин (1986), принявший решение завершить игровую карьеру, вошел в тренерский штаб «Гомеля». Молодой специалист в предстоящем сезоне будет ассистировать Сергею Стасю. Ковыршин уже приступил к работе с командой, которая в данный момент ведет подготовку к Кубку Салея и чемпионату страны.


- Женя принял решение закончить карьеру, – рассказал Hockey.by Сергей Стась. – Это молодой специалист, у которого есть желание. Когда с ним разговаривал, как раз об этом его и спрашивал. Чтобы не просто так было, что я закончил, дайте работу, а чтобы он был голодным, интересовался, залазил, поднимал информацию, подкидывал мне какие-то идеи. То есть, чтобы он в этом жил. Думаю, этим Женя сейчас и займется. Конечно, в первое время он остается хоккеистом, я вижу это в первые дни нашего тренировочного процесса. Но все мы с чего-то начинали, ему нужно начать. Ковыршин – амбициозный парень. Думаю, при должном отношении у него все получится. Главное, чтобы Женя горел этим и хотел развиваться.

- Отсутствие у Ковыршина опыта вас не смущает?

- Мы все когда-то начинали, не вижу в этом ничего такого. Будет прибавлять, прогрессировать. Это как молодой игрок: если не дашь шанс, ты его не увидишь. Дашь одну смену, а потом на нем поставишь крест, если тебя что-то не устроило? Нужно дать и второй шанс, возможно, и третий. А потом уже думать, воспользовался он возможностью или нет. Если нет, то что-то думаешь дальше. Также и здесь – нужно для начала дать шанс.

- Какая у него будет зона ответственности?

- Сейчас посмотрим, пока присматривается. Пусть для начала войдет в это русло. Возможно, он будет отвечать за нападающих – посмотрим, – сказал Стась.

В минувшем хоккейном году Ковыршин выступал в составе «Юности». В 51 матче он набрал 30 (10+20) очков при показателе полезности «+15».

За время карьеры форвард дважды становился чемпионом Беларуси (2007/08, 2020/21). На протяжении 11 лет играл в КХЛ – за минское «Динамо» и череповецкую «Северсталь». Всего в лиге провел 435 матчей, набрал 116 (48+68) очков.

Ковыршин защищал цвета национальной сборной Беларуси на 10 чемпионатах мира в элите, помог команде завоевать повышение в классе в дивизионе IA в 2019 году. Сыграл на топ-турнирах в общей сложности 75 матчей, набрал в них 26 (10+16) очков.