Сборные Интервью 02 июля 2021

Новый созыв U17 начинает двухлетний путь к ЮЧМ-2023: 92 кандидата, текущий состав и предсезонные планы

Под руководством Дмитрия Шульги к работе приступают 29 хоккеистов.

Юношеская сборная Беларуси начинает первый межсезонный сбор на базе в Раубичах. Он продлится до 5 июля, после чего команда переберется в Лиду, где будет работать до конца месяца. Общее число кандидатов в сборную U17 – более 90 игроков, в списке же на первый сбор – 29 хоккеистов:

Вратари: Алексей Дымков (2006, СДЮШОР Юность-Минск), Илья Марков (2005, ДЮСШ Шахтер-Солигорск), Никита Семенцов (2005, Соболь), Глеб Субоч (2006, СДЮШОР БФСО Динамо);

Защитники: Константин Бобрик (2005, СДЮШОР имени Р.Салея), Евгений Бурак (2005), Андрей Кравчук (2005, оба – РЦОП Раубичи), Константин Волочко (2005), Арсений Марченко (2006), Александр Яценко (2006, все – СДЮШОР БФСО Динамо), Кирилл Гришков (2005), Владислав Самченко (2005, оба – ЦОР Жлобин), Данила Коржов (2005, СДЮШОР Юность-Минск), Сергей Скороходов (2005, СДЮШОР Могилев);

Нападающие: Алексей Альшевский (2005, РЦОП Раубичи), Егор Бориков (2005), Илья Иванов (2005), Роман Кузнецов (2005, все – ЦОР Жлобин), Моисей Василевский (2005, ЦОР Гродно / Pirati Chomutov, CZE), Павел Васютович (2005, ДЮСШ Витебск), Александр Вишневский (2005, ЦОР Гродно / HC Berounsti Medvedi, CZE), Павел Гаврилович (2005), Максим Зенюк (2005, оба – РЦОП Раубичи / U17), Артем Корбут (2005, ЦОР Гродно), Матвей Ладутько (2005, СДЮШОР БФСО Динамо), Матвей Морщенок (2005), Семен Морщенок (2005, оба – СДЮШОР БФСО Динамо / U17), Глеб Лазаревич (2005, СДЮШОР по хоккею имени Л.В.Новожилова), Александр Ермоленко (2005, СДЮШОР Могилев).

Накануне кэмпа защитник Сергей Скороходов заменил Глеба Наливайко (2005) из СДЮШОР Юность-Минск, который не доехал из-за травмы.

Очевидно, что просмотреть вообще всех кандидатов до конца лета нереально, поэтому шанс пробиться в команду у парней будет и по ходу сезона – тренерский штаб Дмитрия Шульги обещает внимательно следить за игроками в матчах высшей лиги. А возможно, кто-то сумеет обратить на себя внимание и в турнирах рангом пониже – в юниорской лиге либо в юношеских первенствах среди ребят 2005 и 2006 года рождения.

Напомним, что в течение двух предыдущих лет Шульга возглавлял сборные U17 и U18, которые были сформированы на основе игроков 2003-2004 годов рождения. В 2020 году Беларусь U17 под управлением Дмитрия Викторовича выиграла «золото» высшей лиги, а в минувшем сезоне повзрослевшие на год парни уже под вывеской Беларусь U18 выступали в экстралиге «Б». Затем эта команда, усиленная несколькими парнями из экстралиги «А» и других команд вышки, а также российских клубов МХЛ, отправилась на ЮЧМ-2021 в Техас, где заняла 6-е место. Более высокий результат за всю историю наши юниоры показали лишь дважды – на первенствах планеты в 2002 и 2019 годах, когда стали пятыми.

Теперь Дмитрий Шульга начинает новый двухлетний цикл работы с игроками 2005-2006 годов рождения, венцом которого должен стать юниорский (U18) чемпионат мира в 2023 году.

Первым испытанием для сборной U17 станет Молодежный кубок Беларуси, который пройдет нынешним летом. В нем также примут участие команды высшей лиги, составленные из спортсменов в возрасте до 20 лет, а также сборная Беларуси U18. Соревнование пройдет по круговой системе. В нем, помимо младших сборных, также сыграют лучшие команды по итогам чемпионата высшей лиги сезона-2020/21 – «Минские зубры», «Юниор», «Шахтер-2» и «Металлург-2». Сроки и календарь турнира станут известны в ближайшее время.

Затем Беларусь U17 стартует в высшей лиге, которая будет расширена до 17 команд.

Дмитрий Шульга: у тренеров и хоккеистов есть два года, чтобы собрать оптимальный состав на юниорский чемпионат мира-2023

Перед началом первого кэмпа главный тренер юношеской сборной Беларуси Дмитрий Шульга в интервью Hockey.by объяснил, как формировался список кандидатов, и поделился планами предсезонной подготовки.


Как формировали список кандидатов, кто вам в этом помогал, как просматривали игроков? У вас ведь прошлый сезон в юниорской сборной был очень насыщенным, и сложно было отвлекаться на что-то еще.

– На основании статистических данных, характеристик тренеров. Плюс наблюдал за ребятами Артем Жандоров, он работает в федерации в качестве скаута. Кроме того, еще перед чемпионатом мира мой ассистент Алексей Ложкин и видеооператор Сергей Селиванов нашли время и съездили на матчи Спартакиады школьников, присмотрели там около 20 игроков. Но вообще кандидатов много, наша задача – просмотреть максимально возможное количество. Понятно, что до старта сезона всех не успеем. Но большинство ребят будут играть в одной лиге, так что у нас будет возможность следить за ними и по ходу чемпионата в вышке.

Некоторые парни – Павел Гаврилович, Матвей и Семен Морщенки, Максим Зенюк – уже выступали за сборную U17 еще в прошлом сезоне, хотя и были на год младше многих партнеров по команде. А сейчас они в списке на ваш первый сбор.

– Тренерский штаб сборной U18 пока решил так. Потому что у них появляются новые кандидаты 2004 года рождения, их тоже нужно просмотреть. Летом для этого хорошая возможность. Конкуренция – двигатель прогресса :) Посмотрим, как получится у ребят. Смогут ли новые кандидаты закрепиться в составе U18? Сумеют ли названные вами парни туда вернуться? Всем надо работать над собой, совершенствоваться.

Среди вызванных на первый сбор есть два форварда из чешских команд – Моисей Василевский и Александр Вишневский. В предстоящем сезоне они будут играть в Чехии или за юношескую сборную в нашей высшей лиге?

– Сначала нам нужно на них посмотреть, познакомиться. Интересно увидеть, с каким багажом они приехали к нам. А там уже будем отталкиваться от их планов и наших возможностей. Пока рано что-то говорить.

В первенстве страны среди ребят 2005 года команда РЦОП «Раубичи» выиграла золото с большим запасом – в 17 очках от ближайшего преследователя. Как думаете, как им удалось победить с таким преимуществом?

– Мне сложно дать исчерпывающий ответ, потому что по ходу сезона было тяжело следить за этим турниром. Думаю, сошлись многие факторы. Тут и тренерская работа – с Денисом Павленко и Максимом Поборцевым я когда-то учился в ВШТ, это грамотные специалисты. Возможно, выросла неплохая генерация игроков. Выбор тактики, физическая готовность. Да и база для работы в Раубичах хорошая – там и зал, и горки, и игровые площадки. В городе такие условия найти сложнее, тем более, в одном месте.

А вообще то, что они выиграли – молодцы, можно их с этим поздравить. Но главное – как парни себя проявят дальше. Для кого-то это может оказаться единственным достижением в жизни, а для кого-то – трамплином к будущим успехам. Здесь многое зависит от самих ребят, и я надеюсь, они это понимают.

Сейчас в списке на сбор из этой команды пять игроков. Будут ли еще привлекаться ребята оттуда?

– Я уже говорил, что будет ротация. Так что, думаю, просмотрим со временем и больше народу из «Раубичей». Естественно, если команда – чемпион, то, наверное, есть костяк, на котором она держится. И есть парни, которые еще подрастут. Так что пока просматривать весь состав нет смысла. Правильнее вызвать несколько человек, сравнить их с парнями из других команд. Потом привлечь еще игроков, дать шанс и им. В этом и есть конкуренция.

Сколько фамилий включает ваш расширенный список кандидатов в юношескую сборную?

– В этом списке 92 человека. Надо понимать, что в этом возрасте, с 15 до 18 лет, парни могут развиваться с большими перепадами. И список этот может меняться – как дополняться, так и сокращаться. Все-таки пока мы еще не видели большинство игроков в деле, собирали их на основе статистических данных и характеристик специалистов. Тут ребята не только 2005 года рождения, но и 2006-го, которые, возможно, создадут конкуренцию. А кто-то, может быть, окажется не готов играть в высшей лиге, тогда таких, пожалуй, рано просматривать и в сборной. Но вообще хорошо, что сейчас есть такой выбор. И у нас, тренеров, и у хоккеистов есть два года, чтобы выбрать оптимальный состав на юниорский чемпионат мира. Работы предстоит много.

Когда два года назад вы принимали предыдущий созыв U17, у вас было меньше кандидатов?

– Тогда было 75.

До 5 июля вы работаете в Раубичах, а потом перебираетесь в Лиду, где останетесь до конца месяца. Почему выбрали именно этот город?

– Там хорошая база, все условия для занятий – и стадион, и бассейн, и тренажерный зал. Руководство «Лиды» лояльно отнеслось к количеству запрошенного нами льда, помогло в этом отношении. А в Раубичах у нас пока ремонт.

Главный предсезонный турнир для вас – Молодежный кубок Беларуси имени Владимира Цыплакова. Помимо этого будут еще спарринги?

– Думаю, в ходе подготовки об этом договоримся. И в Лиде с местной командой, надеюсь, сыграем. Возможно, с «Юниором» там же встретимся. После Кубка попробуем еще с кем-то игры организовать. Но вообще, хорошо что появился такой турнир. Это и определенная доля ответственности для ребят, которых можно просмотреть в условиях, приближенных к боевым. Ну и облегчает для команд организационную часть работы, связанную с поисками соперников для контрольных матчей.

Текст: Сергей Вишневский