Павел Марщенок о решении завершить карьеру: не хочу работать на железные суставы, лучше копить на что-то прикольное

Нападающий «Лиды» во второй раз вешает коньки на гвоздь.

Форвард «рыцарей» Павел Марщенок объявил о завершении карьеры. Два года назад он уже вешал коньки на гвоздь, но после совершил камбэк в хоккей. О том, почему игрок вновь решил завязать с профессиональным спортом, Павел рассказал клубной пресс-службе:

– Пока не хочу раскрывать все карты. Можно сказать, что решил завязать с хоккеем по семейным обстоятельствам. Хотя, скорее, из-за совокупности разных факторов. В последнее время я пересмотрел взгляды на жизнь, изменил мышление, начал больше читать. Стараюсь развиваться, и в процессе этого понял, что постоянно нахожусь в зоне комфорта. Кажется, что могу добиться чего-то большего, чем просто быть хоккеистом. Да, страшновато за свое будущее, но я не ухожу в никуда. Есть определенные планы, хочу продолжить учиться. Но главное сейчас – выйти из зоны комфорта и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

– Каково это, принимать подобное решение уже второй раз?

– Во-первых, хочу сказать большое спасибо «Лиде», Эдуарду Гусмановичу [Валиуллину] за то, что предоставили шанс мне поиграть еще. Я рад, что удалось совершить камбэк, за это время была проделана огромная работа. Я получил опыт – и это главное.

За минувший сезон у меня ухудшилось здоровье и вместе с тем появились новые ценности. Я не хочу в будущем работать на железные суставы. Да и дорого это. Лучше копить на что-то прикольное. Поэтому мне и с хоккеем теперь прощаться проще: я лучше представляю то, чем хочу заниматься в будущем.

– Думаю, что о «Лиде» останутся хорошие впечатления.

– И город, и команда, несомненно, останутся в душе. Как их можно вычеркнуть? Тепло попрощался с тренером, председателем, ребятами. Все отнеслись с пониманием. На самом деле все решилось буквально за пару дней. Набрался мужества, подумал: надо действовать. Пересмотрел то, чего достиг за это время, и понял, что хочу большего. Думаю, каждый человек имеет на это право.