«Уходить надо вовремя». Алексей Ефименко – о завершении карьеры, своем белорусском сердце и последнем сезоне

Один из лучших бомбардиров в истории экстралиги итожит два десятка лет в профессиональном хоккее.

Алексей Ефименко оказался в Беларуси в 2004 году. Наша молодежная сборная, которую тогда возглавлял Михаил Захаров, пробилась в элитный дивизион чемпионата мира, и наставник подыскивал не заигранных за Россию ребят, способных укрепить ряды на первенстве планеты.

Селекционеры «Юности» обратили внимание на 19-летнего парня из ХК «Рыбинск». Эта команда выступала во втором по рангу российском дивизионе, фактурный форвард был одним из самых молодых ее игроков, но регулярно появлялся в составе. У нападающего было несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе и в Беларуси. Причем финансово более привлекательных. Но шанс пробиться на чемпионат мира в США перевесил, и форвард выбрал «Юность». А через каких-то полгода уже отправился на МЧМ-2004/05, где забрасывал в ворота России и США и стал четвертым бомбардиром команды.


Удержаться в элитном дивизионе, несмотря на сенсационную победу над сборной США (5:3), белорусам тогда не удалось, но большинство парней из той «молодежки» не затерялись потом в нашей экстралиге, некоторые стали лидерами национальной сборной, отыграли в сумме более 750 матчей в НХЛ, почти 1600 – в КХЛ и более 250 – на взрослых чемпионатах мира.

Уроженцем алтайского городка Славгород Алексеем Ефименко очень гордятся на родине и всегда встречают там как почетного гостя. Еще бы: ведь он самый знаменитый хоккеист из этих мест. В 2000 году местная команда «Кристалл», составленная из парней 1985-1986 годов рождения, выиграла всероссийский финальный турнир «Золотой шайбы». Он проходил в Ярославле, именно там и заприметили Алексея, пригласив его в школу «Локомотива».  


Почти всю профессиональную карьеру Ефименко провел в Беларуси. С «Юностью» трижды стал чемпионом экстралиги (2005, 2006, 2016) и победителем Континентального кубка (2018), а также завоевал три серебра и три бронзы чемпионата страны с разными командами («Юность», «Металлург», «Шахтер»).

В 28 лет форвард дебютировал в КХЛ, где провел по сезону за минское «Динамо» и «Сибирь». А за национальную сборную сыграл на трех чемпионатах мира, причем на двух из них команда пробивалась в четвертьфинал (2014, 2015).

На финише карьеры Алексей успел дважды стать чемпионом Польши (2019, 2020), а минувшей весной едва не продрался в финал экстралиги со жлобинским «Металлургом», который впервые с 2014 года сумел преодолеть первый раунд плей-офф.

За 14 сезонов в экстралиге с учетом плей-офф Алексей Ефименко провел 662 матча и набрал 415 (187+228) очков – это 13-й показатель в истории. На этом форвард решил остановиться.

Всё, конечная :) – ответил форвард на вопрос корреспондента Hockey.by о завершении карьеры. А потом в интервью раскрыл причины своего решения, признался, чем хотел бы заниматься дальше, назвал самую сильную команду, в которой ему довелось выступать, порассуждал о кризисе национальной сборной, вспомнил важных тренеров на своем пути и объяснил, почему прикипел к Беларуси.


Почему приняли решение о завершении карьеры? Когда оно у вас созрело?

– Еще в конце сезона не думал о том, что он станет для меня последним, были мысли поиграть. Пока был в отпуске, размышлял. У меня были варианты продолжения карьеры, разговоры с несколькими клубами. Но, знаете же, как говорят: «Уходить надо вовремя». Хотелось бы делать какой-то результат, помогать, а не просто для количества в команде находиться. Однако чувствовал по себе, что не смогу приносить ту пользу, которую хотелось бы. И решил, что всё, хватит.

«Металлург» предлагал продлить контракт?

– Нет. Но вообще не хочу говорить, с кем велись переговоры.

Насколько тяжело дался этот шаг?

– Конечно, тяжело, как и любому спортсмену. С детства ты в хоккее, постоянные разъезды, игры, тренировки. К этому ритму привыкаешь. Я даже сейчас тренируюсь, потому что есть такая потребность у организма. Вечером побегаешь, где-то в зал сходишь. Нет такого, чтобы завалился на кровать и ничего не делал.

Что вспоминается в первую очередь, если оглянуться на карьеру?

– Да много хороших запоминающихся моментов – как из детства, так и из взрослой карьеры. Но вот выделить что-то конкретно не могу.

Как в семье отреагировали?

– Жена отреагировала спокойно: раз решил, значит все тогда. Чтобы не было никаких метаний.

С кем-то из друзей советовались перед тем, как принять решение?

– С ребятами постоянно общаюсь. Но так чтобы прямо у кого-то совета просил – такого не было. Я вообще об этом стал разговаривать только после того, как для себя все решил. Делился с теми, кто постарше, они давали нужные советы, но скорее уже о том, как жить после хоккея.

Возраст 35 лет – это много или мало для хоккеиста?

– Хоккей меняется, становится быстрее. Здесь многое зависит от стиля игрока. Кто-то – за счет головы, кто-то – за счет техники, кто-то – за счет скорости берет. Если посмотреть на чемпионат Беларуси, то сейчас здесь больше молодежи, упор делается на скорость. В принципе, это и правильно, если сейчас такие тенденции мировые. Вроде как быстрее игра становится. Если раньше еще могли поперек площадки кататься, то теперь только вперед. Тут еще роль играет и физиология. Кто-то и в 40 лет бегает быстрее молодых. А кто-то в 30 лет теряет свои способности. Все индивидуально. Я-то и так никогда не был из тех, кто очень быстро бегает, приходилось брать другими качествами. Но с возрастом стало сложнее. Что ж, надо давать дорогу молодым. Пускай выходят, доказывают. Сейчас все условия в стране созданы для того, чтобы молодежь развивалась. Будем надеяться, что больше хороших игроков будет появляться.

Какие теперь планы? Где будете жить, работать?

– В Беларуси, однозначно. Прикипел уже к этим местам. У меня в Минске дом, жена – белоруска, дети здесь. И вообще страна мне многое дала. Я когда 17 лет назад сюда приехал, сразу почувствовал, что к Беларуси у меня сердце лежит, внутри возникло ощущение, что мое место здесь. И никогда не планировал отсюда уезжать.

А чем буду заниматься? Есть мысли, но пока не хочу говорить. Хотелось бы, чтобы это было связано с хоккеем, это моя стихия, я в ней с детства, много где поиграл, всегда перед глазами было то, как в разных клубах выстраивается работа тренеров и всех остальных людей вокруг хоккея. Так что я понимаю, что и как здесь делается. Но как оно все сложится – дальше видно будет. У меня, можно сказать, два высших образования, если переподготовку можно таковым считать :)

Самая сильная команда, за которую довелось играть?

– Если брать качество игры и хоккеистов – то «Сибирь» образца сезона-2014/15. Под руководством Андрея Скабелки команда тогда заняла 7-е место в регулярке КХЛ и дошла до финала конференции в плей-офф. Там действительно был очень сильный состав – ветераны, легионеры. Многие до сих пор играют на высоком уровне. Очень хорошая молодежь была, которая потом попала в топ-клубы – ЦСКА, СКА, «Автомобилист» и другие. Владимира Тарасенко там тогда уже не было, он только тренироваться со своим родным клубом приезжал. Но зато работал его отец – Андрей Тарасенко. Очень сильный специалист. Для той молодежи, которая тогда в Новосибирске была, он очень многое дал. Человек ведь сам как игрок многого добился. Знает столько хоккейных нюансов. Даже я, на тот момент уже взрослый и состоявшийся игрок, многое из этих вещей услышал впервые. А для молодых ребят, таких как Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Игорь Ожиганов, да и тот же Дмитрий Кугрышев тогда еще молод был, – это великолепная школа. Плюс Скабелка – сильнейший тренер. Многие факторы тогда сошлись, и команда показала отличный результат.


А назовете самую любимую команду, за которую больше всего нравилось играть?

– В «Юности» было много хороших моментов, в Солигорске. Были сезоны, когда коллектив там подбирался великолепный. Наверное, у любого человека случались такие периоды, когда приходишь на работу и каждый день получаешь удовольствие. Были такие отрезки и у меня в этих командах, которые оставили хорошую память. Причем это не обязательно чемпионские годы могли быть.

То же самое могу сказать и про сборную Беларуси. Там всегда в те годы была позитивная атмосфера, было приятно находиться. Люди, которые тогда там работали (некоторые из них и сейчас там есть), умели создавать такую обстановку, что хотелось еще и еще приезжать. Речь не только о тренерах, но и об администраторах и обслуживающем персонале. Это большое дело – уметь все так организовать. Нам приходилось на сборах проделывать большой объем работы, но в той атмосфере все выполнялось с улыбкой на лице, на позитиве, в приподнятом настроении, и в итоге все давалось намного легче.

Ваше выступление в сборной пришлось на те времена, когда и результат хороший был, команда два года подряд выходила в четвертьфинал чемпионата мира – в 2014 году в Минске и в 2015-м в Чехии. Что с тех пор надломилось? Только ли дело в смене поколений?

– Наверное, это все-таки и есть основная причина. У нас не такая большая страна, нету серьезной подпитки более молодыми игроками, которые бы пришли и сразу заменили предыдущее поколение. Вспомните те наши составы сборной – там были люди, которые играли на очень серьезном уровне и были на ведущих ролях в своих клубах. Любому молодому игроку, чтобы выйти на такие же высоты, надо подрасти, окрепнуть. Нужно время, чтобы он обрел стабильность, вышел на лидерские позиции в своем клубе. Тогда так совпало, что было много парней, которые были ключевыми исполнителями в своих командах и могли повести за собой. Поэтому был и результат.

Когда они постарели, взять на себя их роли оказалось некому?

– Да нет. Всегда, наверное, найдется тот, кто берет на себя роль лидера. Просто где-то мастерства молодежи не хватало, где-то – опыта. Но такого, чтобы у кого-то не было желания, – и близко быть не могло. Поверьте, если игрок приезжает в сборную, он хочет показать себя только с лучшей стороны. Он хочет выложиться, что-то кому-то доказать. Ты же играешь за страну, у тебя эмоциональный подъем, это придает дополнительные силы. Но так совпало, что началась смена поколений. Но такие люди, которые поведут за собой, обязательно появятся. Уверен в этом, глядя на то, какая молодежь подрастает. Все нормализуется, все будет хорошо.

Какие тренеры сыграли наиболее важные роли в вашей карьере?

– Пинигин Анатолий Анатольевич – это мой первый тренер, у которого я начал заниматься хоккеем в школе клуба «Кристалл» из Славгорода. Он работал со мной до тех пор, пока я в 14-15 лет не уехал в Ярославль. Спасибо ему за то, что он столько сделал для того, чтобы я вообще стал хоккеистом.

Захаров Михал Михалыч. Сразу после того, как приехал в Беларусь, работал с ним долгое время. Он поменял мои взгляды на хоккей. Человек очень требовательный – и к себе, и к окружающим. Заряжал и других своей работоспособностью. Когда он берется за дело, то работа идет, не было такого, чтобы кто-то уклонялся.

Глен Хэнлон – сильный специалист. Андрей Скабелка, Александр Андриевский… С Эдуардом Занковцом тоже понравилось работать, считаю его сильным тренером. С Андреем Гусовым долгое время поработал – то же самое могу о нем сказать. На моем пути встречались тренеры, которые жили хоккеем, разбираются в нем и постоянно совершенствуются. Это очень важно, ведь меняется и хоккей, и тренировочный процесс.


Каких ощущений больше оставил прошедший сезон в «Металлурге» – удовлетворенности от достигнутого или сожаления от того, что не удалось пробиться в финал, который был так близок?

– Удовлетворение-то есть. Просто сезон получился рваным. Начало чемпионата было хорошим, команда играла уверенно, появились амбиции. И тут коронавирус вмешался, всем составом отправились на карантин. А потом у меня после этого сразу же травма – это дополнительный простой. А в таком возрасте форму тяжело набирать, если пропустил полтора месяца по ходу сезона. Тем не менее, командой мы выступили достойно. Хотелось бы, конечно, большего. И кто знает, как сложилось бы, если бы не эти факторы?

Удивились решению руководства «Металлурга», которое решило сменить тренерский штаб после такого сезона – лучшего для команды за последние 7 лет?

– Ну, руководство амбициозное. У него свои цели, задачи, свое видение. Решили, что нужен более высокий результат. И посчитали, что Дмитрий Кравченко – более подходящий тренер для того, чтобы добиться желаемого. Это их решение. Дай бог, чтобы все получилось.

В это межсезонье решили завершить карьеру несколько заметных игроков по меркам нашей экстралиги: Максим Парфеевец – в 29 лет, Павел Казакевич – в 27, Игорь Леоненко – в 26.

– Знаете, тут такое дело, что если человек решил, что видит для себя больше перспектив в другом деле, или подостыл, удовольствия от хоккея не получает – то, наверное, надо прислушаться к своим ощущениям. И возраст тут вовсе не определяющую роль играет. Каждый сам выбирает для себя путь. Возьмите Алексея Михнова [31 августа ему исполняется 39 лет]. Ему нравится хоккей, здоровье позволяет, так почему нет? Играть надо, пока можешь приносить пользу команде.

А что касается Парфеевца и Казакевича, то, если честно, удивился их решению. Сильные хоккеисты, мне довелось выступать с ними за «Юность». Оба могли бы еще долго играть. Парфеевец – постоянно среди лучших бомбардиров. Такого хоккеиста многие клубы хотели бы видеть у себя. То же могу сказать и про Казакевича – такой защитник пригодился бы в любой команде экстралиги.

Есть ли у вас какие-то сожаления по поводу того, что чего-то не удалось добиться в карьере, хотя и могли бы?

– С возрастом у любого человека всплывают какие-то моменты, когда думаешь, что где-то надо было по-другому поступить. Задумывался об этом. Но если в целом, то ни о чем не жалею абсолютно. Если бы довелось еще раз этот путь пройти, с удовольствием прошел бы, ничего не меняя. Когда уезжал из Ярославля, были варианты отправиться в юниорские лиги Канады. Как бы у меня за океаном сложилось, никто не знает. Но я отправился в Беларусь, и не жалею.

Текст: Сергей Вишневский

Фото: sportnaviny.com, hockey.by, hcsibir.ru, РИА Новости