Один из лучших бомбардиров в истории экстралиги Алексей Ефименко завершил профессиональную карьеру в 35 лет

Опытный форвард «Металлурга» три раза брал золото чемпионата страны и дважды становился первым в Польше.

Нападающий жлобинского «Металлурга» Алексей Ефименко (1985) завершил профессиональную карьеру. Эту информацию хоккеист подтвердил в разговоре с корреспондентом Hockey.by.

Профессиональную карьеру Алексей начал в России, но играл там недолго. В сезоне-2004/05 нападающий переехал в Беларусь. В чемпионате нашей страны форвард в разные годы защищал цвета «Юности», «Шахтера», «Бреста», молодеченского «Динамо» и «Металлурга». Вместе с минской командой трижды становился чемпионом Беларуси.

Ефименко пробовал силы в КХЛ в составе минского «Динамо» и «Сибири». Суммарно в лиге на его счету 79 матчей, в которых он набрал 11 (7+4) очков.

Также у нападающего есть легионерский опыт. По ходу сезона-2018/19 Алексей уехал в «Тыхи», с которым дважды выиграл чемпионат Польши.

Нападающий не раз привлекался в сборную Беларуси. В составе национальной команды сыграл на трех чемпионатах мира (две шайбы и одна передача в 19 встречах).

Минувший сезон Ефименко провел в жлобинском «Металлурге». В 45 матчах опытный форвард заработал 30 (18+12) очков при показателе полезности «+12». Всего в экстралиге чемпионата Беларуси Алексей сыграл 662 матча, набрал в них 415 (187+228) очков. Это 13-й показатель в истории лиги, в которой форвард провел 14 сезонов.