Почему «Авиатор» ушел в вышку, когда планирует подняться, кто будет главным тренером – все о текущем положении «летчиков»

Директор клуба Инна Тарасюк рассказала Hockey.by, какой предстанет команда в новом сезоне.

В экстралиге «Б» «Авиатор» нацеливался побороться за участие в переходных матчах. И хотя в этой борьбе он не выглядел фаворитом, но и безнадежными шансы тоже нельзя было назвать. Долгое время «летчикам» удавалось цепляться за вожделенное четвертое место. Но после победы над «Химиком» (1:0) 20 ноября в Новополоцке «Авиатор» ушел в пике. Оставшаяся часть чемпионата вышла просто кошмарной – 21 поражение в 24 матчах. Сюда же вклинилась антирекордная серия клуба из 14 неудач, которую удалось прервать в заключительном матче регулярки, одолев дома «Пинских ястребов» (5:4 ОТ). Неудивительно, что команда скатилась на последнее место.


Конечно, на результатах сказались травмы и болезни Алексея Паценкина, который провел лишь 27 из 42 матчей в регулярном чемпионате. Хотя при этом на пару с братом-близнецом стал лучшим бомбардиром команды – по 30 (12+18) очков. Были повреждения и у лучшего снайпера Максима Налетова, который настрелял 15 голов в 37 играх. После матча с «Пинскими ястребами» в конце января Алексей Страхов рассказал, что у игрока из-за травмы даже обнаружились проблемы с сердцем (аритмия). К счастью, форвард быстро вернулся в строй и доиграл сезон.

Чувствительной потерей для «Авиатора» стал уход капитана Николая Михайлова в «Пинские ястребы». Туда же перебрался и один из лидеров Алексей Котеловский. Серия поражений провоцировала кадровую текучку. Одни уходили, другие приходили. Нестабильность состава не способствовала хорошим результатам. Подводя итоги регулярного чемпионата, Алексей Страхов взял вину на себя.

В Играх развития «Авиатор» постарался искупить вину перед болельщиками, которые поддерживали команду, несмотря на длительные серии поражений. И, в принципе, «летчикам» это удалось. Они заняли пятое место, причем до последнего имели шанс потеснить «Могилев» с «Лидой» и финишировать третьими.

Как известно, в предстоящем сезоне формат чемпионата страны изменился. Турнир возвращается к единой экстралиге без деления на дивизионы «А» и «Б». И «Авиатор» оказался не готов выполнить необходимые требования для участия в турнире. А потому выступит в высшей лиге, которая тоже реформирована.

Директор «Авиатора» Инна Тарасюк в интервью Hockey.by объяснила, почему после трех лет в экстралиге «Б» в Барановичах решили спуститься в дивизион рангом ниже, и рассказала о нынешнем положении дел в команде.


Когда «Авиатор» выходит из отпуска?

– Официально команда выходит 2 августа. Но воспитанники нашей хоккейной школы 2005 года рождения, семь человек, уже начали тренировки. Они работают под руководством Виктора Юрьевича Шаритона, он назначен главным тренером «Авиатора», его кандидатура согласована в федерации хоккея. Ассистентов пока ищем.

Пытались вести переговоры с Алексеем Страховым? Была ли вероятность, что он останется главным тренером?

– У нас был подобран замечательный тренерский и административный состав. Все действовали в унисон. Конечно, мы прорабатывали кандидатуру Алексея Викторовича. Но он многое отдал нашему клубу, и ему, наверное, нужно двигаться дальше. Хочу выразить огромную благодарность нашим тренерам [Алексей Страхов возглавил «Минских зубров»].

Как собираетесь комплектовать состав?

– Селекция ведется. Пригласили на просмотровые контракты ребят из Бреста и Жлобина. Возвращается 20-летний вратарь Никита Ханас, который уехал от нас в Брест в 2017 году [минувший сезон он провел в составе «Пинских ястребов»]. Думаю, 2 августа к тренировкам приступят 18-20 игроков.

Какова будет концепция комплектования состава – с прицелом на перспективу либо с учетом того, чтобы бороться за верхние места в высшей лиге уже в этом сезоне?

– Считаю, что надо стремиться в первую очередь делать ставку на своих воспитанников. Для чего же тогда наша детско-юношеская спортивная школа? Но и результат никто не отменяет. Ну и наша общая цель – развитие хоккеистов и передача их в экстралигу, чтобы они продолжали расти там.

Что касается ближайшего сезона, то будем комплектоваться, исходя из требований регламента. Более старшие ребята, до 22 лет, тоже появятся в команде, чтобы юным игрокам было за кем тянуться.

Кто ведет селекцию?

– Главный тренер Шаритон Виктор Юрьевич и директор Тарасюк Инна Юрьевна.

Насколько сложно идет этот процесс?

– У нас ведь собственных парней мало. А чтобы заключать первый профессиональный контракт с воспитанником другой школы, нужно выплачивать им компенсации за обучение. Но я бы не сказала, что совсем все так сложно. Мы плотно сотрудничаем с хоккейным клубом «Брест». Все-таки это одна область, стараемся взаимодействовать друг с другом. Кстати, в похожем положении находится в Брестской области и еще один клуб – «Пинские ястребы».

Рассматривали вопрос, для какой из команд экстралиги «Авиатор» мог бы стать фарм-клубом?

– Пока соглашения нет. Прорабатывали вопрос с Оршей, но «Локомотив» уже договорился с «Соболем». Кроме того, иметь два фарм-клуба запрещено. Так что, вероятно, будем самостоятельным клубом.

Есть ли уже расписание спаррингов?

– 12 августа играем с «Брестом-2» в гостях, а 14-го принимаем его в Барановичах, 18 августа встречаемся дома с «Соболем», а 21-го – ответный визит в Березу.

Почему «Авиатор» решил не заявляться в экстралигу? Насколько тяжело далось это решение, и что стало главным фактором?

– Лично для меня как руководителя это решение далось очень сложно. Все-таки клуб создавался на моих глазах, меня назначили его директором. В Барановичах прежде не было профессионального хоккейного клуба, и для города это была феерия :) На арене активно заполнялись трибуны, наверное, я впервые увидела, насколько бывают преданными фанаты. Люди с удовольствием приходили отдыхать, им очень нравилось, они поддерживали команду. Для города это был такой толчок в спортивной сфере.

Но есть определенные нюансы, и надо исходить из того, чтобы структура была выстроена правильно: это школа, которая передает спортсменов в фарм, а оттуда игроки переходят в команду экстралиги. Решение принималось городскими властями. Понятно, что свою роль сыграли и финансовые возможности.

Когда принималось решение о незаявке в экстралигу, обсуждался ли вопрос, через сколько лет Барановичи могут туда вернуться?

– Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах :) Знаете, три года назад я не могла представить, что наш клуб будет представлен только в высшей лиге. Безусловно, надо стремиться вернуться в экстралигу. Нужно развиваться, и когда появятся основания, убеждать руководство в необходимости возвращения в сильнейший дивизион. Как только мы будем видеть, что наша команда в достаточной мере заполняется своими воспитанниками, это должно стать сигналом к участию в экстралиге. При этом, конечно, нужно формировать и финансовую базу для этого. Но пока определенных сроков нет.


В Играх развития «Авиатор» ожил, как будто хотел реабилитироваться за неудачную регулярку. Возможно, хоккеисты уже чувствовали опасность того, что в новом сезоне команды может не быть в экстралиге и надеялись, что хороший результат поможет ее там сохранить?

– До нового года мы цеплялись за четверку, но несколько ведущих игроков покинули команду. Наверное, кого-то это психологически надломило, и мы угодили в яму. Такое случается в разных видах спорта. Хотя я видела, что ребята выкладывались. И к Играм развития они подошли с задором, эмоционально настроенными на борьбу, хотели загладить вину перед болельщиками, играли за честь клуба, пусть и не являются его воспитанниками. Но вряд ли их мотивацией была надежда на то, что удачная игра поможет сохранить «Авиатор» в экстралиге, хотя слухи о реформе тогда уже ходили. Думаю, что игроки просто искренне отдавались хоккею, у каждого есть какое-то спортивное честолюбие, амбиции.

Как болельщики восприняли выход из экстралиги?

– Конечно, они расстроены. С некоторыми из них мне приходилось общаться. Они были готовы дойти до руководства города, чтобы убедить его оставить команду в экстралиге. Но я надеюсь, что со временем эмоции улягутся, и самые преданные все равно будут приходить и поддерживать клуб в матчах высшей лиги. Ведь это тоже команда их города, и другой пока нет.

В Барановичах безумное единение команды с болельщиками. Hockey.by разобрался, почему там так любят хоккей

Какие турнирные задачи будут перед «Авиатором» в новом сезоне в «вышке»?

– Сложно о чем-то рассуждать, пока не укомплектована команда. Когда ясность с составом появится, говорить о целях можно будет предметнее. Но любой руководитель будет ставить высокие задачи: как говорят, требуй невозможного – получишь максимум. Да и спортсмену всегда нужна мотивация, настрой должен быть таким: вижу цель – не знаю преград.

Текст: Сергей Вишневский