Артем Ботвенков: предложение возглавить «Динамо» не оказалось полной неожиданностью

Главный тренер молодеченцев – о задачах на сезон, взаимодействии со Слышом и роли других опытных игроках в команде.

С нового сезона руководить молодеченской командой будет Артем Ботвенков. Главный тренер рассказал, почему не удивился предложению поработать в «Динамо», как взаимодействует со Слышом и сравнивают ли его с Кольцовым.

– Для вас переход к руководству командой экстралиги – новый вызов?

– Это очередной этап в тренерской карьере. Думаю, правомерно назвать его и новым вызовом. Не могу сказать, что предложение возглавить «Динамо» из Молодечно оказалось для меня полной неожиданностью. Уже ходили разговоры, что Константин Кольцов собирается пробовать силы в Континентальной лиге. Поступило предложение в тренерский штаб «Спартака». Поэтому в какой-то мере был готов к таким переменам.

– Предполагали, что в клубе вас невольно будут сравнивать с Кольцовым?

– Пока все идет нормально. Многих ребят знаю лично, с другими пересекался лично. Налажен хороший контакт. И вообще, когда в коллективе появляется новый тренер, он создает команду по своим лекалам. На сегодня в этом плане никаких очевидных проблем не вижу.

– Насколько серьезной будет ротация по сравнению с минувшим сезоном?

– Пока об этом трудно говорить. По многим позициям еще необходимо определиться. Во многом в этом нам поможет Кубок Салея. Уже после его завершения будем говорить на эту тему более предметно. Не исключаю, что нам уже никто больше и не нужен будет. Обойдемся теми силами, которые сейчас имеются в наличии.

– В команде остался Копытин, пришли Слыш, Гринь, Карнаухов. Рассчитываете на этих опытных хоккеистов в качестве опоры тренерского штаба?

– Они и приглашались в команду, чтобы стать примером для нашей молодежи. Помогали ребятам развиваться профессионально. И в то же время быть связующим звеном между тренерским штабом и остальными игроками.

– Слышу уже пятый десяток. Он старше вас, как общаетесь на занятиях и в быту?

– Несмотря на все нюансы, соблюдается субординация. И во время тренировок, и в повседневной жизни Максим обращается на вы. Тем более у него был подобный опыт в Могилеве. Там тренер тоже был моложе. Никакого недопонимания у нас не возникает. Все четко обозначено. Я доволен появлением Слыша в команде.

– Заключен контракт с Карнауховым. Рассчитываете на него в качестве первого голкипера?

– Эти вопросы еще будут обсуждаться. У нас в составе присутствует очень талантливый вратарь Ян Шостак. Он тоже будет стараться отвоевать место на льду.

– До старта Кубка Салея осталось несколько дней. Вы его рассматриваете исключительно как этап подготовки к чемпионату страны?

– На результате акцент не делается. Это действительно очередной этап работы перед длительным сезоном. Главная цель – продолжение просмотра кандидатов в команду.

– Руководство клуба уже поставило задачи на предстоящий сезон?

– Главное для нас – это развивать молодых игроков. Что касается чемпионата, то об этом пока разговора не было. Сначала необходимо до конца определиться с составом, понять, с кем мы вступим в новый хоккейный год. Все это произойдет несколько позже.

– В состав сборной Беларуси довольно неожиданно попал ваш подопечный Климович. Что скажете о его дебюте на взрослом чемпионате мира?

– Данила сыграл в нескольких матчах. Выглядел вполне уверенною Считаю, что у него хорошие перспективы. Главное – доверие тренеров и уверенность в собственных силах. Все в его руках. На юниорском чемпионате мира он набрал много очков. Как и вся наша команда, выглядел очень прилично. Ребята просто молодцы. Опять же при всех ковидных делах выдали хороший результат.


Источник: «Прессбол»