Александр Гавриленок: состав поменялся практически на 80 процентов, нужно найти правильные сочетания и подготовиться к чемпионату

Главный тренер «Металлурга-2» подвел итоги выступления команды на Кубке Цыплакова.

– Сегодня был взрослый хоккей, когда две команды осторожничают и не хотят ошибиться. Никто не делал лишних движений, больше уделяли внимания обороне и рассчитывали на контратаки. Плана придерживались, были в первом периоде моменты, просто ребята чуть-чуть не дожали. Такие возможности нужно использовать на 100%. А дальше пошли непредвиденные травмы: кому шайба попала, у кого другие повреждения. Выпало несколько человек. Доигрывать пришлось укороченным составом. Но ребята молодцы, выдержали, выстояли. Сказал в раздевалке, что сегодняшнее поражение достойно победы.

– Двенадцать полевых игроков доигрывали матч, это все из-за травм?

– Да, и повреждения, и микротравмы. Даже я, находясь за лавкой, получил повреждение. Шайба отскочила, вылетела и попала мне в ногу. Так я бы ха пределами льда. А ребята сегодня, действительно, очень много заблокировали бросков, шли в силовую борьбу. Когда ты отдаешься игре, действуешь кость в кость, очень большая вероятность получить травму.

– Почему вторым вратарем был заявлен полевой игрок?

– По той же причине, не хватило состава, именно лимитчиков. Пришлось одеть полевого игрока во вратарскую форму.

– В связи с этим давали установку беречь основного вратаря?

– Обязательно. Читаете мои мысли. Говорили не подпускать, у нас есть высокие защитники, которые должны были выполнять эту работу. Но, слава богу, вратарь отыграл, все нормально. Сегодня, можно сказать, он получил за игру пятерку.

– Как думаете, подтащил ли ваш полевой, если бы пришлось выйти на замену?

– Не дай бог, не хотелось бы к этому возвращаться. Думал, может, всегда полевого вторым вратарем ставить, потому что наш первый голкипер сегодня хорошо сыграл. Возможно, была у него боязнь, что за спиной полевой хоккеист :)

– Подведите итог турнира?

– В каких-то моментах уделяли много внимания подготовке, очень плохо входили в первые игры. Это было видно в матче с «Шахтером», в котором уступили. Потом с «Минскими зубрами». Позже, по ходу турнира ребята получили игровую практику и уже начали налаживаться игровые связи, взаимопонимание. Это очень важно, потому что в этом году состав поменялся практически на 80%. Здесь нужно найти правильные сочетания и подготовиться к чемпионату.