Кубок Салея Интервью 14 августа 2021

Ярослав Чуприс: жалко, что Кулаков и Ковыршин закончили. Пока тяжело увидеть замену ребятам

Тренер «Шахтера» - о первом полуфинале Кубка Салея.

Тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс оценил два периода полуфинального матча Кубка Салея между «Юностью» и «Гомелем», а также прокомментировал решение Евгения Ковыршина и Александра Кулакова завершить карьеру и перейти на тренерскую работу.

- Зачем вы присутствуете на этом матче?

- Интересно посмотреть на команды, которые будут противостоять нам в сезоне. И на команду, с которой завтра мы сойдемся в одном из матчей. Надеемся, что в финале.

- С кем вам предпочтительнее было бы сразиться в финале завтра?

- Системы обеих команды многим похожи. Когда ты разбираешь игры, видишь, что это быстрые агрессивные команды. Просто у «Юности» чуть-чуть больше мастерства. Как только «Гомель» начинает играть без силовой борьбы, ему становится тяжело. Как только они выполняют установку тренера, то выглядят быстро и агрессивно. На данный момент у «Юности» больше моментов.

- На скамейках обеих команд находятся ваши бывшие коллеги. Как прокомментируете то, что все больше хоккеистов прошлого поколения переходят на тренерскую работу?

- С одной стороны, обидно. Нет, это хорошо, конечно. Опытные игроки, которые «держали район» в хоккей, в сборной. Заслуженные ребята. Пришло их время, значит. Заканчивать тоже нужно вовремя. Ты откладываешь этот момент, хочется еще поиграть. Но все равно приходят молодые, более быстрые хоккеисты. Да, ни Кулаков, ни Ковыршин не испортили бы картины в чемпионате. Мастерством, опытом.

Но пришел момент, оба закончили в этом году. И хорошо, что им нашлась работа. И сразу в клубах экстралиги. Это не так просто, на самом деле. Будут передавать свой хоккейный опыт. Не так просто сразу стать тренером. Все равно ты продолжаешь играть в хоккей, даже стоя на лавке. Помню по себе. Жалко, что они заканчивают. Пока увидеть замену ребятам тяжело. Да, появляются у нас задрафтованные ребята, играют в НХЛ. Слава богу, все это благодаря работе школ. Не так много этого пока. Но уже видим плоды долгих лет работы, - отметил Чуприс в эфире YouTube-канала «Хоккей Беларуси».