Крэйг Вудкрофт: сегодня нет «плохого» и «хорошего» – просто есть моменты, над которыми нам стоит задуматься

Главный тренер сборной Беларуси – о спарринге с «Барысом», финальном ростере и драке Усова.

Национальная команда нашей страны сыграла вничью (4:4) в повторной встрече с гостями из Казахстана. После матча на вопросы Hockey.by ответил главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт.

– Сегодняшняя игра позволила нам оценить хоккеистов в определенных ситуациях. В матче были как подъемы, так и спады, игра шла по непредсказуемому сценарию, что помогло нам увидеть, как наши парни проявляют себя в разных условиях.

Сегодня состав был более опытным, но как команда мы выглядели ленивыми. В первом матче мы хотели победы больше, чем сегодня. Сегодня же мы действовали не так резко, как должны были. Мне показалось, что ребята не до конца использовали свои шансы, ожидая активных действий от соперника. Сегодня мы не играли первым номером, не брали игру на себя, хотя мне бы этого хотелось. Это то, о чем нам нужно поговорить и что проанализировать, прежде чем мы огласим финальный ростер. Нам нужно подобрать лучшие сочетания игроков, чтобы играть так, как мы должны играть, чтобы добиться успеха. На протяжении следующих нескольких часов нам предстоит большая работа, чтобы проанализировать игру ребят и определить, кто отправится в Словакию.

– Когда будет известен финальный ростер?

– Пока я точно не могу сказать. Точно будем знать к завтрашнему обеду.

– Насколько сложно будет определиться с составом после двух матчей с «Барысом»?

– Есть игроки, которые совершенно точно останутся в команде. Также есть ряд хоккеистов, которые борются за место в составе. И их действия в двух спаррингах точно помогут нам определить их судьбу. Мы должны предвидеть, какую игру от сборной хотим видеть во время олимпийской квалификации. Нужно ли нам больше блокирующих игроков или игроков для меньшинства. Возможно, нужно больше атакующих хоккеистов, которые помогут нам забросить больше шайб.

Но здесь дело в подборе правильного баланса между хоккеистами, игроки должны быть голодными до побед – сегодня я этого не увидел. Сегодня должна была быть игра, в которой ребята борются за место в составе, мы же выглядели немного ленивыми. По-моему, сейчас совсем не время для такой игры. Ведь мы должны готовиться, становиться лучше изо дня в день, расти. И лишь тогда, как я уже говорил ранее, мы сможем в хорошем состоянии подойти к олимпийской квалификации.

– Те ребята, которые не играли сегодня – Суворов, Климович – по ним вы уже приняли решение?

– Нет, у нас еще очень много решений, которые необходимо принять, нужно все проанализировать.

– Ваше мнение по драке Усова и Дитца – как оцените этот эпизод? Как он характеризует команду и то, что в ней происходит сейчас?

– Я горжусь Усом за то, что он заступился за партнера. Дитц провел дешевый, грязный силовой прием. Так бывает в хоккее, что приходится заступаться за партнера, и я рад за Илью, рад, что он намекнул сопернику, что, если он сыграл грязно против одного из команды, то он сыграл грязно против всего коллектива. Это был очень хороший пример, что мы как команда должны всегда стоять друг за друга.

– Это больше показывает характер команды? Или все же в каких-то эпизодах не стоит давать волю эмоциям?

– Во-первых, там точно должно было быть удаление. Мы говорили с судьей, и просто непонятно, как он упустил этот момент, хотя уверяет, что Готовец находился в плохой позиции – такое случается. Что касается контроля эмоций – мы их контролировали, но такое случается в хоккее.

– После прошлого матча вы сказали, что хотите с каждым днем видеть лучшую и лучшую игру от своих подопечных? Сегодня удалось выйти на какой-то более высокий уровень?

– В некоторых моментах нам это удалось, в некоторых – нет, хотя я надеялся на это. Но все в порядке, сейчас все так, как есть. Нам нужно сделать выводы, почему все произошло именно так, и принять определенные решения, чтобы сделать шаг вперед и убедиться, что такого больше не повторится. Сегодня нет «плохого» и «хорошего». Просто есть моменты, над которыми нам стоит задуматься.

– Что вам больше понравилось во втором матче, чем в первом?

– Вы могли заметить, что сегодня мы имели пять звеньев и пять пар защитников – это необычно. Мы немножко изменили игровой ритм: в первом периоде одна пятерка играла, вторая – готовилась в раздевалке. Во втором периоде все было наоборот – кто-то играл, кто-то готовился. Это немножко другой подход, но мы предоставили всем возможность показать себя, и это дало нам большую пищу для размышления, анализа игры. Но играть в пять пятерок во время олимпийской квалификации мы не можем, поэтому будем смотреть. В этих матчах мы много экспериментировали. Я увидел хорошие действия, но в некоторых моментах ребята сыграли недостаточно убедительно. Через эти игры мы получили много информации, сейчас нам нужно разумно ей распорядиться.

Сборная Беларуси и «Барыс» обменялись камбэками и не выявили победителя в повторном спарринге