Крэйг Вудкрофт: у нас появились молодые игроки мирового класса. И это очень интересно

Главный тренер поделился мнением о финальном отсеве в сборной перед олимпийской квалификацией и рассказал, когда будет известно имя капитана.

– Сегодня вы провели последнюю тренировку перед поездкой в Братиславу. Как все прошло?

– Все прошло хорошо, чувствовалась бешеная энергетика на льду. Было видно, что наша команда готова, ребята серьезно настроены. Тренировка получилась довольно интенсивной, на высоких скоростях – это те вещи, которые нам необходимы и то, чего мы ждем от хоккеистов во время трех матчей олимпийской квалификации.

– Вам пришлось отсеять некоторых игроков сегодня. Насколько сложно тренерскому штабу было принять это решение?

– Да, процесс отсеивания игроков был тяжелым. Со многими из ребят я знаком, с кем-то работал на протяжении долгого времени. И сказать о том, что кто-то из них не будет частью команды, было очень сложно. Но во время кэмпа тренерскому штабу пришлось пройти через изнуряющий процесс: мы оценивали игру наших хоккеистов, смотрели на наших соперников, пытаясь понять, какая команда нам нужна, чтобы победить в этих трех матчах. Некоторых хоккеистов мы ждали, оценивали физическое состояние игроков, их здоровье и многие другие вещи. Но сейчас мы довольны игроками, которых выбрали, довольны командой, которую нам удалось построить. Сегодня я сказал ребятам о том, что мы счастливы. И они тоже должны быть счастливы от того, что находятся здесь. Сейчас наша главная задача – поехать в Словакию и сделать свою работу.

– Уже известны капитан и его ассистенты?

– Мы очень близки к объявлению капитана и его ассистентов. Есть еще пара вещей, которые нам нужно обсудить, но объявление будет очень скоро.

– Несколько слов для болельщиков и любителей хоккея.

– Во-первых, каждый хоккейный болельщик из Беларуси должен порадоваться за ту команду, которую нам удалось собрать. Я думаю, она полностью отражает ситуацию в белорусском хоккее. Сейчас идет смена поколений, о которой мы говорили на протяжении последних лет. В то же время в коллективе есть опытные игроки, которые уже давно выступают за национальную команду, и они все еще способные, хорошие хоккеисты и люди. Я очень рад передать традиции белорусского хоккея молодому поколению. Думаю, болельщики также должны радоваться молодому поколению белорусских игроков. У нас появились игроки мирового класса, которых не было в Беларуси некоторое время. И это очень интересно.

Как мы попробуем совместить все это – тоже интересно. Мы настраиваемся на позитив и будем играть в современный хоккей, а это всегда очень увлекательно для болельщиков. Этот турнир – о нашем характере, желании во что бы то ни стало достичь результата. Я думаю, именно это олицетворяет белорусских людей, белорусскую нацию. Так что включайте трансляцию и следите за нами, - сказал Вудкрофт.

Колосов, Лисовец, Шарангович и еще 22 хоккеиста попали в заявку сборной Беларуси на олимпийскую квалификацию