Николай Тишкевич: удаления в зоне атаки у нас в команде всегда караются

Капитан юниорской сборной Беларуси – о победе над украинской «молодежкой».

Капитан юниорской сборной Беларуси Николай Тишкевич прокомментировал победу над украинской «молодежкой» (5:3) в рамках турнира в Киеве.

- Первая международная победа. Какая она на вкус?

- Вкусная. Всегда приятно выиграть на международном уровне. В прошлом году ни одного матча с иностранными командами не сыграли, выступали только у себя во внутреннем чемпионате. В этом году немножко смягчили антиковидные меры, разрешили приехать. У соперников отличная команда, взрослые ребята, старше нас. Мы выиграли, здорово.

- Поначалу сумбура многовато было, удалений. Волнение присутствовало?

- Конечно, было волнение. Первая игра на международном выезде. Команда постарше. Показалось, судьи немножко придирались, не разрешали нам играть в силовой хоккей. Потом вкатились, пара силовых приемов, пара бросков, Саша Муромцев хорошую шайбу забросил. Сразу увереннее начали играть.

- Тренер за удаления как-то будет наказывать?

- Во время игры, конечно, не будет наводить суету на скамейке. Удаления в зоне атаки у нас караются всегда. Будет наказывать, думаю.

- Главный тренер отметил, что ты здорово сегодня действовал, как капитан. Приятно?

- Приятно, когда главный тренер отмечает. Что сказать, старался. Всегда приятно выходить, когда тренерский штаб тебе доверяет. Надо соответствовать. Где-то на личном примере старался показать, как надо играть, как не надо. Что-то получалось, что-то не очень.

- Есть ощущение, что иногда сбиваетесь на индивидуальную игру…

- Да, всегда, когда разрыв больше двух-трех шайб, появляется кураж, хочется обыграть, забросить. Тренеры старались нас осадить, чтобы играли в свой хоккей. Потому что мы начали сваливаться и пропускать ненужные шайбы.