«Будем готовы настолько хорошо, насколько это возможно». Сборная Беларуси перед матчем со Словакией

Наблюдения из Братиславы и комментарий Крэйга Вудкрофта.

Меньше суток остается до самого важного матча года для национальной сборной Беларуси. В воскресенье в 18:30 наша команда встретится со словаками, которые пока что лидируют в группе D с максимальным результатом. Успешное выступление на старте мини-турнира дало хозяевам некоторое стратегическое преимущество, но не более. Напомним, для завоевания путевки на Игры белорусам нужно непременно побеждать соперника в основное время. Если же поляки завтра одолеют австрийцев и также наберут шесть очков, то нашим парням предстоит еще и сделать разницу «+3». К моменту стартового вбрасывания оба претендента на единственную путевку будут знать диспозицию и четко понимать, на какой результат настраиваться.

Но это завтра. В субботу команды получили возможность немного отдохнуть и хорошенько подготовиться к важной встрече. Первую половину дня белорусы провели в гостинице с небольшой отлучкой на поздний завтрак. На вторую была намечена полноценная тренировка на льду, однако в ней приняли участие лишь четыре хоккеиста: вратари Иван Кульбаков и Алексей Колосов, защитник Кристиан Хенкель и форвард Владимир Алистров. То есть те, кого тренерский штаб пока не задействовал в матчах турнира. На вопрос, выйдет ли кто-то из них на матч со словаками, Крэйг Вудкрофт ответил уклончиво: «Посмотрим».


Остальные хоккеисты использовали тренировочное время по-разному: кто-то отправился в зал, кто-то – на велосипеды, а другие предпочли поактивничать с мячом.

– Мы решили, что каждый игрок должен получить ту нагрузку, которая была бы полезна именно ему с учетом физического состояния каждого из наших ребят, – объясняет Крэйг Вудкрофт. – После двух игр подряд все они устали и физически, и ментально, но уже завтра нам нужно быть готовыми на все 100 процентов – это самое важное. Поэтому сегодня мы решили, что ребята получат небольшую нагрузку – растяжка, игра в мяч, кто-то сходил в зал, у других была ледяная ванна, покрутили велик. Не хотелось загружать их какой-то информацией. Нужно было дать ребятам возможность перевести дух после совсем непростых первых матчей.


Пока игроки запасались эмоциями и настраивались на встречу со словаками, тренерский штаб углубился в анализ соперника и подготовку материала, который совсем скоро будет донесен до команды. В этом процессе участвовали как помощники, так и главный тренер, наблюдавший за ледовой тренировкой с трибун в компании видеокоуча Бориса Короля.


Важность воскресной встречи сложно переоценить, ведь победитель получит все, а проигравший останется ни с чем – и забудет об Олимпиаде еще как минимум на четыре года. Словаки на турнире разгонялись постепенно: минимально обыграли австрийцев (2:1), а затем не оставили шансов полякам (5:1). Все понимают, что завсегдатаи олимпийских форумов и четвертьфиналисты последнего чемпионата мира, к тому же выступающие на домашней арене – соперник максимально сложный, даже несмотря на небольшие кадровые трудности. Крэйг Вудкрофт отдает оппоненту должное:

– Сборная Словакии объективно находится выше нас в мировом рейтинге: у них много хороших игроков. Да, не все они выступали в НХЛ, но у них ведущие роли в клубах крупнейших европейских лиг. Это очень талантливая команда. Судьбу обеих сборных решит одна встреча, в которой может случиться все, что угодно.

Наша команда готовится выжать из себя максимум и уж точно не собирается пасовать перед трудностями. Она уже показала, что с характером все в порядке – теперь остается перенести тот успешный хоккей, который получилось продемонстрировать в пятницу, на решающую игру турнира. И главный тренер уверяет: команда будет готова.

- Словаки выглядят фаворитами в нашей паре: у них достаточно мастеровитых игроков, в том числе, с опытом игры в НХЛ. Они также выступают на родном льду, от этой команды многого ждут и, возможно, это будет давить на словаков. По большому счету, на нас тут никто не ставит. И для нашей команды это может стать дополнительной мотивацией – доказать самим себе и всем другим, что нам под силу бороться с таким классным соперником как словаки. Мы будем готовы настолько хорошо, насколько это возможно. Уверен, что никаких проблем с мотивацией не будет. Я очень надеюсь на опытных игроков – они уже показали, что могут вести команду за собой, это от них и нужно. Если каждый будет полностью отдаваться игре, наши шансы на победу будут очень высоки. Мы верим в наших ребят. Сейчас главное – показать наш лучший хоккей. Каждый должен проявить себя с лучшей стороны.

Сегодня вечером белорусы проведут командное собрание, а в воскресенье полностью посветят себя игре против Словакии. Абсолютно все в нашей сборной верят в успешное завершение этой сложной кампании – нам остается только отправить в Братиславу свои наилучшие пожелания и заверить, что на родине за парней очень переживают. Удачи, команда!


Текст и фото: пресс-служба ФХБ