Экстралига Интервью 11 сентября 2021

Егор Игнатенко: подумали, что и дальше будем побеждать – четыре-пять игр подряд. В общем, расслабились

Форвард «Динамо-Молодечно» подвел итоги двух матчей против «Лиды».

18-летний нападающий «Динамо-Молодечно» Егор Игнатенко в минувший четверг забросил свою первую шайбу в экстралиге, а сегодня отметился голевой передачей. Тем не менее, его команда после трех побед на старте дважды уступила «Лиде». Корреспондент Hockey.by Евгений Орехво попытался выяснить у Егора причины поражения:

– И кубковый матч, и две нынешние игры в экстралиге против «Лиды» получились для нас очень сложными. После трех побед на старте, скорее всего, недооценили соперника. Сегодня тоже начали неважно, но после собрались, перехватили инициативу, однако глупые удаления подвели. Хозяева дважды нас наказали.

– В первой игре все шайбы «Лиды» были практически одинаковыми. Давали сопернику возможность оторваться, выйти один на один с голкипером…

– Типичные ошибки в обороне. Столько выходов не позволяли соперникам за три предыдущие игры. Еще часто проигрывали вбрасывания, соперник убегал в контратаку и много моментов реализовал. Поначалу вратарь нас подтаскивал, мы должны были собраться и помочь ему, но что-то пошло не так. В предыдущих матчах пропускали мало, а в Лиде… Скорее всего, главная причина поражений – это недооценка соперника. Подумали, что и дальше будем побеждать: четыре-пять игр подряд. В общем, расслабились.

– Хоть немного приятных эмоций добавила твоя первая шайба, заброшенная в экстралиге?

– Было приятно отличиться. Но команда проиграла, поэтому особой радости не присутствовало. 

– На что акцентировал внимание тренерский штаб после первого поражения от «Лиды»?

– Во-первых, лучше действовать при вбрасывании шайбы. Во-вторых, устранить выходы один в ноль, два в одного. Сегодня ошибок с нашей стороны было чуть меньше, поэтому и счет другой. Могли выиграть, но, увы, не получилось.

– Что сыграло определяющую роль?

– Трудно сказать. Опять же, нас подвели глупые удаления, после которых «Лида» забросила две шайбы. А в остальном… Равная игра, какие-то определенные ошибки назвать сложно. Снова провалили начало поединка, но после собрались и показывали неплохой хоккей.

– Эти поражения сильно повлияли на общее впечатление от старта команды в экстралиге?

– Нет, победы придали нам уверенности в собственных силах. Теперь нужно сделать правильные выводы, извлечь какую-то пользу из этих поражений и в домашней серии постараться порадовать своих болельщиков.

 – Плотный календарь уже дает о себе знать?

–  В молодежном хоккее график был такой же, поэтому никаких неудобств нет. Пауз хватает. Вот сейчас отдохнем два дня и с новыми силами выйдем на лед.