КХЛ Интервью 25 сентября 2021

«Мы практически пришли к уровню НХЛ». Специалисты рассказали об обновлении «Минск-Арены»

Самый большой медиакуб в КХЛ и новый звук.

Перед сезоном 2020/21 на «Минск-Арене» установили новый медиакуб, также обновили аудио систему.

Заместитель главного инженера МКСК «Минск-Арена» Михаил Салтанов рассказал об усовершенствованиях.

– В КХЛ это однозначно самый большой куб. Его размер 13,1 на 11,7 метра. Я не нашел информации нигде, чтобы где-то был больше. Сама картинка 16:9 – как в кинотеатре. Его модуль гнется, за счет этого удалось его сделать выпуклым. Шаг пикселя у него 4 миллиметра – это выше, чем full HD, но меньше, чем 4К.

Придумывали арену как спортивную, и, соответственно, вешали спортивный звук, не думая о том, что «Динамо» будет устраивать шоу. Мы заменили спортивный звук на концертный. Теперь хватает звукового давления, оно теперь равномерное на каждом месте, – сказал Салтанов в эфире канала «Беларусь 1».

Начальник управления маркетинга и связей с общественностью минского «Динамо» Виктория Юрченко отметила, что уровень обновлений позволит арене выйти на лидирующие позиции в КХЛ.

– Та медиасистема, которая есть на арене, тот крутой свет, крутой звук, который появился у нас в этом году… Мы практически пришли к уровню НХЛ. Мы хотим, чтобы болельщики приходили на арену и ощущали себя перед экраном огромного кинотеатра. Информации зрители будут получать больше, чем даже дома. Такого не будет нигде в КХЛ, – отметила Юрченко.

Площадка «канадского» размера, «плавающие» борта и большой медиакуб. Заместитель главного инженера «Минск-Арены» рассказал подробности обновлений