КХЛ Интервью 30 сентября 2021

Тайлер Граовац: я все еще ищу свою игру, мне необходимо адаптироваться к КХЛ

Нападающий «зубров» – о победе над «Нефтехимиком» и домашней серии.

— Рад, что сыграли дома, очень понравилось на «Минск-Арене». У нас невероятные фанаты, которые очень хорошо нас поддерживают, много кричат. Все сыграли здорово, и мне понравилось сегодня быть частью нашей команды.

— Что на ваш взгляд еще нужно улучшать в игре команды? Какие моменты вам нравятся, а какие нет?

— Очень нравится, когда мы забиваем, и не нравится, когда мы пропускаем:). Набрали пять из шести очков — это хороший результат. Сейчас же мы начнем готовиться к выездной серии.

— Крэйг сказал, что команде еще очень много предстоит работать, как можете прокомментировать это?

— Прошло только 11 игр, а это довольно ранний этап сезона. Все еще набирают форму и становятся лучше. Нам еще нужно улучшить игру в равных составах, в большинстве. Да и вообще каждый вечер необходимо быть более уверенными и улучшать свои результаты.

— Насколько хоккей здесь отличается от североамериканского хоккея?

— Безусловно, мне необходимо адаптироваться, КХЛ — это совсем другая лига. Белорусские игроки, как и иностранцы, очень много работают. Стоит отметить, что лично для меня кхловский хоккей сильно отличается от североамериканского, к тому же в Беларуси очень много абсолютно новых вещей. Для меня, например, это жизнь в городе, язык, менталитет, тренерский стиль. Я здесь, чтобы становится лучше.

— В прошлом году в «Динамо» выступал похожий на вас по габаритам Роб Клинкхаммер. Много его шайб пришли от игры на «пятачке» и работы корпусом. Вы же свои очки набирали от результативных передач. Может сегодняшний гол поможет вам раскрыть ваши снайперские навыки?

— У меня было много моментов в последних играх. Действительно, их было пять-шесть, когда я обязан был забрасывать. Они должны были «заходить». Я все еще ищу свою игру, и сегодня был пример голов, которые я должен забивать. От меня ждут таких шайб. Думаю, в будущем еще будут моменты, и я смогу забросить.

— Впереди выезд по маршруту Сочи – Казань - Нижнекамск – Нижний Новгород. Что нужно, чтобы эти матчи на выезде были больше похожи на встречу в Челябинске, чем в Екатеринбурге?

— Нам надо продолжать формировать стиль команды. Сегодня все четыре звена провели хорошую игру, независимо от того, что это было, форчек или что-то иное. Все провели классный матч. Конечно, приятно побеждать. Но так происходит не всегда, поэтому работаем.

— Месяц находитесь в русскоязычной среде. Может, успели выучить несколько слов на русском?

— Стараюсь выучить несколько слов, например «доброе утро», «спасибо», «пожалуйста». Это все базовые выражения. Я стараюсь говорить на русском, и большое спасибо белорусским игрокам, которые помогают учить язык. Русский — довольно сложный язык, но я стараюсь его учить.


Источник и фото: Динамо-Минск