Сборные Интервью 04 ноября 2021

«Мы должны создать конкурентную среду для белорусов». Михаил Грабовский – о новой работе, обязанностях и развитии хоккея

Первый комментарий специалиста в новой должности.

Михаил Грабовский рассказал, чем будет заниматься в должности генерального менеджера национальной и сборных команд Беларуси.

- Что будет входить в ваши обязанности?

- Работа с национальной командой, подбор игроков. Работа с юношеской сборной, с U18, U20. Комплектация команды, общение с тренерским штабом. На данный момент это основная задача. В будущем – развитие самого хоккея в Беларуси. Развитие наших юношей, помощь в развитии самых маленьких детей.

- Вы были вынуждены покинуть пост ассистента главного тренера минского «Динамо». Для вас это была большая веха, вы любили свою работу. Подведите итог этому времени.

- Это не завершение какое-то, это просто переключение на новую должность. Понятно, что я немного буду скучать по работе в роли тренера. Ты находишься на лавке, чувствуешь хоккеистов, чувствуешь игру. Но этот опыт, который я получил там за два года, поможет мне раскрыться в роли менеджера. В роли человека, который будет смотреть глобально на развитие белорусского хоккея. Смотреть на каждого игрока сверху, общаться с ними, быть в постоянном контакте. Будут новые сложности. Но в целом та работа, которая была у меня в «Динамо», будет мне помогать в дальнейшем в работе с федерацией хоккея.

- Очень много хороших новостей. Алексей Протас дебютирует в НХЛ. Этим летом на драфте выбирают сразу троих белорусских игроков. Но если посмотреть в совокупности: олимпийская квалификация проиграна, на чемпионате мира сохранили прописку в элите просто потому, что не было понижения в классе. Выступали откровенно плохо. Что сейчас происходит в белорусском хоккее? Какое будущее нас ждет?

- Какое-то поколение мы немножко упустили. Стояли на месте. Как работали до этого, так и продолжали работать. Другие страны, Дания, Норвегия, Франция, перестроились на другой уровень. Изменился хоккей, изменилась подготовка. Изменились детские тренировки. Все изменилось. А мы немножко остались где-то на месте. Но в последние годы мы добавили в том, что у нас появилось много катков. У детей есть возможность тренироваться. Нехватка кадров среди детских тренеров, где-то неопытность – с этим сейчас сталкивается федерация. Им тяжело найти кадры, которые будут помогать в детском хоккее. Мы движемся, но нужно время.

Как показывает драфт, люди, которые работали в федерации последние пять лет, что-то дали полезное, и у нас на драфте есть такие хоккеисты. Может, в будущем они заиграют в НХЛ. Наша задача – сохранить то, что есть хорошее, и создать возможности для развития.

- Есть ли необходимость в легионерах в сборной?

- Если нет результата, значит, нужно делать что-то другое. Искать, как достичь результата. Подключение легионеров – это усиление, конкуренция. Мы должны создать конкурентную среду для белорусов. Пока у нас ее нет, даже с теми легионерами и россиянами, которые у нас есть, этого все равно мало. Конкуренция должна быть еще выше, чтобы у нас был сильная сборная. Я только за, если мы приглашаем хороших ребят, если они будут создавать конкуренцию белорусам.

Тем более, что ребята, которых мы хотим взять себе, очень хотят помочь, с огромным удовольствием будут играть. Они уже играют в минском «Динамо», те же Горбунов, Варфоломеев, Воронин. Ребята показывают, что отдаются полностью игре за «Динамо» и готовы выступать за сборную. Почему нет, если у них есть желание?


Источник: «Беларусь 1»