Крэйг Вудкрофт пропустит турнир в Словении. Михаил Грабовский вернется на тренерский мостик

Перемены связаны с состоянием здоровья канадского специалиста.

Главный тренер национальной сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт пропустит турнир в Словении по медицинским показаниям. Руководить командой в Есенице будут Константин Кольцов и Михаил Грабовский, помогать специалистам – тренер Дмитрий Астапенко.

Напомним, сборная Беларуси отправится в Словению в среду утром. С 11 по 13 ноября нашей команде предстоит провести три матча – против хозяев, а также австрийцев и французов. Полное расписание турнира здесь.

Накануне вылета белорусов на «Кубок четырех наций» пресс-служба ФХБ пообщалась с генменеджером сборных Михаилом Грабовским.


– Давайте с главного вопроса: почему Крэйг не полетит в Словению? Это связано с его самочувствием?

– Да, в последние недели в минском «Динамо» ходит какой-то непонятный вирус. Крэйг тоже чувствовал себя не очень хорошо. Огромная ему благодарность, что он вообще вышел на лед, общался с ребятами, работал два дня. Но мы все же решили оставить его в Минске. С командой полетит Константин Кольцов, я также присоединюсь. Вообще, я изначально планировал отправиться со сборной в Словению, теперь появилась необходимость помочь ей в роли тренера.

– Дмитрий Астапенко также войдет в тренерский штаб. Какая роль отводится этому специалисту в сборной на данном этапе?

– Он уже работал в паре с Кольцовым, они хорошо знакомы. Дмитрий отвечал за защитников, имеет огромный опыт работы в «Динамо». Поможет Кольцову в каких-то моментах – и на лавке, и в тренировочном процессе. Мне кажется, любая помощь команде сейчас нужна.

– В отсутствие Крэйга кому-то будет отведена роль главного тренера?

– Знаете, наверное, поделим ответственность. Уже пообщались на эту тему с Кольцовым. Решили, что будем делать все совместно.

– Принималось ли решение по капитану и его ассистентам?

– Нет, пока об этом даже не думали. Хотелось бы, чтобы все были здоровы и полетели в Словению. Ситуация непростая, буквально каждый день кто-то выбывает из состава. Набралось три с половиной звена игроков, так что к отлету хотим сохранить это число.

– Какие цели ставите на предстоящий турнир?

– Посмотреть ребят, их уровень в международных матчах. Для многих это будет первый подобный опыт. Хотим дать парням возможность сыграть за сборную. А нам матчи дадут пищу для размышлений: что делать дальше с молодыми игроками этого возраста.