«Пришел в раздевалку, а на майку букву «К» пришивают». Роман Горбунов – о дебютном матче за сборную Беларуси

И о мыслях, которые материальны.

Нападающий Роман Горбунов рассказал о матче с австрийцами (3:2 ОТ), который стал для игрока дебютным в форме сборной Беларуси. Горбунов исполнял обязанности капитана команды.

- Каково это – выходить на лед в роли капитана?

- Когда на игру ехал, об этом даже и не думал, что мне окажут такую честь – быть капитаном. Грабовский подошел ко мне, сказал, давай, заводи команду, настраивай ребят. Чтобы выходили на игру, готовы были биться. Все зависит только от нас несмотря на то, что состав маленький. Я его послушал, получается, сделал правильные выводы, раз выиграли.

- Получается, узнал, что будешь капитаном, только накануне?

- На игру приехал, моей майки даже не было. Я подумал, что такое, где она. А я смотрю – мне букву «К» пришивают.

- Как твои друзья отреагировали?

- Мне ребята из моего города Сарова писали: «Ты чего? Как так? Кто тебя поставил?». Подкалывали меня. Я старался отшучиваться.

- Что можешь сказать по матчу? Австрийцы удивили? Насколько тяжело было в усеченном составе играть?

- У них состав тоже был молодой. Думаю, не самым сильным ростером приехали играть. Я почему-то был уверен, что мы выиграем. Должны были выигрывать.

По игре, конечно, тяжеловато. Тренировались только два дня, особо друг друга не знаем. Вместе не играли. В первом периоде было тяжело. Потом уже влились. Главное, что выиграли. Лучше плохо играть и победить, чем хорошо играть и уступить.

- Что говорили тренеры после матча? На что обращали внимание с прицелом на вторую игру?

- Тренеры похвалили, сказали, что мы молодцы, бились. Много было потерь на синей линии, от этого получали контратаки. Если бы мы не ошибались, у австрийцев и моментов бы не было. Думаю, надо исключить эти ошибки, в следующих играх соперники будут посильнее. Если так ошибаться, ни к чему хорошему это не приведет.

- Мог ли ты представить полтора года назад, когда приехал в минское «Динамо», что через такое непродолжительное время наденешь джерси сборной Беларуси и даже станешь капитаном?

- Как говорят, мысли материальны. Значит, я об этом думал. Не думал, что буду капитаном. Надеюсь, в дальнейшем меня будут постоянно вызывать, буду играть.

- То есть, когда ехал в Беларусь, такой вариант рассматривал?

- Когда еще ехал в Солигорск, думал, что, может, в «Динамо» поднимут поиграть, но тогда не получилось. Но потом через год так сложилось, что приехал в клуб.

- Ты уже отличился двумя голевыми передачами, дебютные очки в матче за сборную. Насколько сильно будешь стремиться к заброшенной шайбе?

- Мог забросить, когда два в один выходил, но отдал пас неточный. Надеюсь, во второй игре заброшу.

- Что можешь сказать о словенцах? Какие ожидания от встречи?

- Даже не знаю, что говорить, впервые играю на таком уровне, против сборных. Надеюсь, что придут зрители, хоть кто-то будет кричать на трибуне, чтобы было чуть поинтереснее. Чтобы атмосфера была, а не как когда играли в КХЛ без зрителей. Не очень, конечно. Даже если на выезде играешь, со зрителями на трибунах азарт другой. Главное – выиграть.