Александр Скоренов: эмоции французов понятны, они хотели выиграть, а тут мы, парни из Беларуси, взяли и хлопнули

Нападающий национальной сборной – о трештоках, обещании Грабовского и шансах поехать на чемпионат мира.

В заключительном матче турнира в Словении наша национальная сборная победила французов (6:3) и выиграла турнир. Итоги третьей встречи и турнира подвел белорусский нападающий Александр Скоренов:

– Получился крутой матч. У французов была неплохая команда с игроками из топовых лиг: швейцарской, финской. Они обучены, хорошо двигаются. Но, вместе с тем, была грубая, жесткая игра и с их стороны, и мы в некоторых моментах начинали отвечать, переходить на грубость.

В целом, доволен турниром, организацией – все было хорошо. Выиграли – это тоже замечательно. Сейчас будем восстанавливаться, разъедемся по клубам. Приятно было играть с пацанами, только позитивные эмоции.

– Как ты отреагировал, когда во втором периоде начался нереальный трешток между тренерами?

– Я также орал, что знал. Было достаточно интересно. Тренеры молодцы, что начали за нас вступаться и ругаться между собой. Это тоже здорово. Понятно, что игра, эмоции. После матча пообщались с французами. Они извинились, мы тоже.

– Две быстрые шайбы в начале встречи расслабили команду?

– Наоборот, мы еще больше завелись и хотели идти, забивать. Но потом пропустили гол ни с того ни с сего, там подставление было, это сработало как холодный душ. Во втором периоде моменты создавали, но ничего не забили. В третьем вышли, понимая, что горим и отступать дальше некуда, нужно выигрывать матч. Действовали по тренерской установке и довели встречу до победы.

– Что говорили в раздевалке после второго периода?

– Тренеры сказали играть в свой хоккей, не отступать от системы и давить. Мы должны постоянно находиться в атаке. Пару слов еще нашел наш кэп Илья Усов. Хоть и достаточно молодой, 2001 года, все правильно сделал, молодчик, ведет за собой.

– Как отреагировал на то, что французы ушли в раздевалку, не дождавшись нашего гимна?

– Эмоции, понятно, но это неправильно. После они сильно извинялись, говорили, что неправы и такого не должно быть. Их разочарование объяснимо, если бы они выиграли, заняли первое место. А тут мы, парни из Беларуси, взяли и хлопнули.

– Что можешь сказать об атмосфере, чувствовалось, что лавка живет?

– Да, все здорово, каждый был друг за друга. Мы играли в хороший хоккей, поддерживали друг друга. Одни выстояли в меньшинстве, другие – забили в большинстве. Выполнили свою работу, сделав счет 4:3. Атмосфера была отличная, подобрались нормальные ребята. Мы общались, хорошо, что так все закончилось, и команда победила.

– Несмотря на то, как ты трудно добирался в Словению, хорошо показал себя, это придаст дополнительный импульс?

– Думаю, да, причем не только мне, но и другие парни получат положительный импульс. Будем еще больше стремиться к тому, чтобы попасть сюда. Этот турнир был полезен для меня. Понимал, дай бог, если доеду сюда, и доехал, правда, только на два матча. Благо, парни выиграли в три звена – красавцы.

– Как думаешь, у тебя прибавилось шансов попасть на чемпионат мира?

– Может быть меня и взяли на карандаш, но все равно, сейчас нужно ехать в клуб и доказывать. Еще играть полсезона, потом плей-офф, а там, как будет, так будет. Если покажу хороший результат и понадоблюсь, приеду в сборную.

– Михаил Грабовский в раздевалке сказал несколько теплых слов, как к ним отнесся?

– Я к нему потом лично подошел, он расписывался на карточках, сказал, что у меня такая же есть, Михаил Юрьевич пообещал на следующих сборах расписаться :)

Многими ребятами он остался доволен, пожелал удачи. Отметил, что нужно и дальше в своих клубах играть результативно. А тут за всеми следят, и каждому будет предоставлен шанс. До чемпионата мира по хоккейным меркам еще далеко и еще будут сборы.