Беларусь дожала Францию в третьем периоде и выиграла турнир в Словении: у Дроздова и Гавруса – дубли

Тяжелый матч закончился победой нашей сборной.

Сборная Беларуси в упорном поединке оказалась сильнее Франции (6:3) и выиграла турнир четырех наций в Словении.

Белорусы здорово начали, забросив в стартовые минуты две шайбы. Однако в концовке первого периода французам удалось сократить отставание. 

Несмотря на товарищеский характер матча, страсти на площадке кипели нешуточные. На втором игровом отрезке между хоккеистами постоянно происходили стычки, а Егор Гайнетдинов был удален до конца игры. Во втором периоде французы забросили дважды, но третий отрезок полностью оказался за белорусами. 

Особенно подопечным Кольцова удалась последняя пятиминутка матча – белорусы отличились трижды и не оставили французам ни шанса на камбэк.

Франция – Беларусь – 3:6 (1:2, 2:0, 0:4)

0:1 – 01:03 Гаврус (Скоренов)

0:2 – 02:11 Дроздов, ШБ

1:2 – 17:00 Фабре (Больт, Бугро)

2:2 – 30:11 Бозон (Трелль, Галье)

3:2 – 39:57 Клеро (Трелль), ГБ

3:3 – 46:54 Дроздов (Усов, Горбунов)

3:4 – 56:43 Сапего (Дроздов), ГБ

3:5 – 58:20 Усов

3:6 – 58:56 Гаврус (Скоренов)

Штраф: 35 – 43

ФРАНЦИЯ: Илонен; Галье – Гюбе, Перре – Клеро – Богданофф; Тири – Буржу, Трелль – Вилье – Майа; Матима – Ллорка, Дуэй – Колотти – Дюссо; Бозон – Бугро – Фабре; Больт.

БЕЛАРУСЬ: Кульбаков; Денисов - Сапего, Горбунов - Усов (К) - Дроздов; Дерябин - Паливко, Гаврус (А) - Нестеров (А) - Скоренов; Дюков - Ковалев, Пышкайло - Литвинов - Гайнетдинов; Воронов - Бокун - Волченков.

13 ноября. Есенице. Начало – в 21:00.


Константин Кольцов, тренер сборной Беларуси:

– Поединок с французами получился сложным. Начали неплохо, забили две быстрые шайбы, но потом команду немножко захлестнули эмоции, стали много удаляться. Но рад, что ребята проявили характер и вырвали эту победу в непростой ситуации, в усеченном составе. Практически весь турнир мы играли в три звена, все ребята молодцы, показали характер и волю к победе.

– Две быстрые шайбы немножко расслабили ребят? Долго потом не могли забросить.

– Не в этом дело, просто пошла жесткая игра, где-то начали эмоции превосходить правильные действия, но, опять же перед третьим периодом именно на этом сделали акцент, а ребята начали играть в свою игру. 

– В третьем периоде команда вышла на лед действительно совсем другой. Какие слова сумели найти в раздевалке?

– В первую очередь, нужно было немножко контролировать свои эмоции, играть в хоккей жестко, но не грубо. Должны были обыгрывать этого соперника, поэтому ребята просто начали играть в свою игру.

– Есть такое выражение в хоккее «Лавка живет». Показалось, что сегодня лавка как раз жила, все ребята поддерживали друг друга. За счет чего удалось добиться такого микроклимата в столь короткий срок?

– Это сборная, здесь должен всегда быть такой микроклимат. Да и в таких матчах, когда игра идет «от ножа», проявляются лидеры, которые ведут за собой, поддерживают команду. Хорошо, что у нас есть такие ребята. Здесь нет чьей-то заслуги, это коллектив. Да, он создался в столь короткий срок, и это хорошо.

– Французы не стали слушать гимн сборной Беларуси. Можете как-то это прокомментировать?

– Конечно, неприятно, но не мне это комментировать. Думаю, есть какие-то инстанции, которые должны обратить на это внимание, будем ждать их реакции. 

– Кто вас приятно удивил на этом турнире?

– Благодарен каждому. Некоторые ребята играли не на своих позициях, защитники действовали в атаке, старались, выполняли то, что от них требовали. Каждый важен и внес вклад в победу в этом турнире.