Игорь Руф: юниорская лига – интересный, непредсказуемый турнир. Тот же «Шахтер» был внизу таблицы, а сейчас один из лидеров

Главный тренер «Металлурга-2005» – о формате юношеского чемпионата и задачах своей команды.

– Прошлый сезон с юниорской командой вы провели в группе «Б», в этом играете уже в «А». Каким этот переход получился? Судя по таблице, неплохо ворвались.

– Можно и так сказать. В прошлом году мы играли 2005 годом и в юниорской лиге, и в первенстве по своему возрасту, поэтому многие команды знаем, имеем о них представление и достаточно легко вошли в турнир. При этом состав у нас далек от оптимального, потому что большую часть ребят забрали в сборные Беларуси U17 и U18. Мы-то рады, что они востребованы, но на нашей команде это сказалось. В принципе, здесь остались хоккеисты примерно того же уровня, по каким-то причинам не подошедшие в сборные. Их стало меньше, но как есть. Мы все равно руки не опускаем, цели у нас максимальные, будем сражаться в каждом матче. Планируем подключать парней 2006 года, им будет полезно поиграть на этом уровне, потому что в следующем сезоне им уже предстоит выступать по юниорке, кого-то посмотрят и в фарм-клубе.

– Что вообще из себя представляет юниорская лига в новом сезоне?

– Есть крепкие команды, а есть те, которые сильно ослаблены. Например, «Раубичи» и мы. У нас в сборные забрали шесть человек 2005 года, включая Левшунова, который все же наш воспитанник несмотря на то, что сейчас в «Динамо». Из «Раубичей» примерно столько же. Из той же «Юности» и «Динамо» всего по одному-два игрока. Но ничего страшного – будем играть, побеждать.

Да, в таблице минские команды повыше, но у них длиннее скамейка. Они могут иметь в составе 25-30 игроков, хотя на лавке все равно 15. Но это помогает, если кто-то травмируется, заболевает. Можно закрыть позицию, мы же не можем себе такого позволить – или урезаемся, или добавляем больше молодых в состав.

В принципе, юниорская лига – довольно интересный турнир. Непредсказуемый. Тот же «Шахтер» был внизу таблицы по 2005 году, а сейчас один из лидеров. У них костяк остался, больше людей сохранилось из прошлого состава, плюс они еще привезли кого-то из игроков. Да и тренер Сергей Заделенов.

– Как вам календарь турнира? Матчей не маловато?

– В принципе нормально. Играем примерно раз в две недели. Хорошо, что развели с высшей лигой, потому что многие из юниорки выступают и за фарм-клубы. Но вот при составлении календаря второго этапа вышки этого не учли, там матчи пересекаются.

– Как оцените старт сезона? Были и поражения от «Березы», и с «Неманом» обменялись победами.

– Да, достаточно тяжело пришлось. В Раубичах выиграли, потому что мы с ними в равных условиях, обе команды немножко обобрали. В начале сезона дважды обыграли «Гомель». С ним тоже было непросто, у гомельчан всегда юниорка крепкая. «Береза» нас почему-то перебегала. В Гродно же в первом матче нам откровенно не везло, второй уже и по счету, и по игре мы были лучше. Конечно, индивидуальные ошибки все равно имели место, но я не запрещаю ребятам ошибаться. Пускай, их развитию это поможет. В других командах их научат играть более системно, строго, будут наказывать за недочеты. А здесь нужно действовать методом проб и ошибок.

– Приветствуете индивидуальную игру?

– Обязательно. Если хоккеист потерял шайбу, но поборолся и забрал ее, то это не ошибка. А если отдал и не борется, это уже плохо, за такое наказываю.

– Расскажите, за кем нужно пристальнее следить в этой команде?

– Да за всеми, начиная от вратарей и заканчивая 2006 годом. Все по-разному себя проявляют в отдельных матчах: у кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Молодые, нестабильные, с перепадами. Не буду никого выделять, это все-таки командный вид спорта. А то кто-то может и «корону» надеть на голову.

– Вы сказали, задачи максимальные – это какие?

– Тройка. Первое, второе, третье место. Других задач нельзя рассматривать, потому что если начинать это делать, то и у меня, как тренера, не будет мотивации, и у пацанов. Цели нужно всегда ставить максимальные.


Источник и фото: Металлург