АХЛ Интервью 12 декабря 2021

«Когда бежал за этим голом, последние силы отдал». Илья Соловьев – о первых шайбах в АХЛ

Белорус прервал голевую засуху и стал первой звездой матча.

Защитник «Стоктона» Илья Соловьев в выездном матче против «Тусона» (5:1) наконец-то открыл счет своим заброшенным шайбам в Американской хоккейной лиге. Причем сразу же оформил дубль и был признан первой звездой встречи. В трех последних поединках белорус заработал 3 (2+1) результативных балла, хотя до этого не мог набрать очков на протяжении 9 игр. Корреспондент Hockey.by связался с игроком, чтобы поздравить его с этим событием и расспросить о том, как удалось прервать голевую засуху. Защитник также рассказал, как его поздравили в команде и почему в составе соперника не играл белорус Владислав Колячонок.


Отлегло от сердца после того, как пошли результативные очки и голы?

– Ну да, камень с плеч упал небольшой :) Немножко свободнее себя почувствовал.

Что изменилось по сравнению с началом сезона, когда долго не удавалось отличиться?

– Во-первых, до конца понял всю структуру игры, все-таки хоккей здесь несколько другой. Стал действовать смелее, активнее – и все пошло! Стал еще больше самостоятельно работать после основных тренировок. И плоды этой работы постепенно пришли. Думаю, если продолжать трудиться в этом русле, то и дальше все будет нормально.

Первую шайбу ты забросил, удачно сыграв на подборе. Расскажи про вторую.

– Там был фактически выход «2 в 1», мне отдали пас, и я замкнул. Когда бежал за этим голом, последние силы отдал. Перед этим минуту в своей зоне провел, и все, что осталось, потратил на финальный рывок :)

Как поздравили в команде с дублем и первой шайбой в АХЛ?

– Очень весело было в раздевалке: и выиграли, и я счет своим голам в лиге открыл. Каждый из команды подошел, обнял. Такой традиции, чтобы головной убор или что-то еще вручать лучшему игроку матча, у нас нет. После игры заходит тренер, говорит речь. Если победили – поздравляет. А если кто-то отличается, как сегодня я, то самый опытный игрок берет слово. Он взял шайбу, которую менеджеры к тому моменту уже подписали, и вручил перед всей командой.

За первый гол в лиге у вас принято проставляться?

– Вообще-то нет. Но я съезжу в русский магазин, куплю ребятам торты, они, наверное, таких не пробовали, пусть попробуют. Думаю, им понравится.

В соцсетях после твоих шайб появлялось занятное видео празднования гола, где ты целуешь перо клюшки…

– Да, эти ролики записываются перед началом сезона. Я там еще поцелуй воздушный отправляю жене, так что это мини-сюжет со смыслом :)

Довольно долго ждать пришлось премьеры, но зато получилось два раза за вечер.

– Жаль только, не удалось одержать сухую победу, наш вратарь ее заслужил.

В этом матче за «Тусон» не играл Владислав Колячонок. Удалось с ним пересечься?

– Да, встретились с ним. У Влада было небольшое повреждение. Но насколько я понял, сейчас уже все хорошо, в ближайших матчах должен выйти на лед. А пока пропустил поединок, чтобы полностью восстановиться.


Большое интервью с Ильей Соловьевым о том, как он обживается в «Стоктоне» и осваивается в Американской хоккейной лиге, читайте на Hockey.by в ближайшие дни.

Текст: Сергей Вишневский

Фото: stocktonheat.com