МЧМ-2022 Интервью 12 декабря 2021

Сергей Стась: постоянно повторяю ребятам, что на эти семь дней нам нужно сплотиться и быть одним целым, коллективом

Главный тренер молодежной сборной Беларуси – о первой тренировке в Дании, волнении перед стартом чемпионата мира и важных словах для команды.

– Пару слов о том, как прошли для команды два дня в Дании.

– Вроде добрались хорошо, да и на месте все хорошо организовано. Но все равно дорога накладывает свой отпечаток: самолет, автобусы. Решили дать ребятам отдохнуть, немножко восстановиться. Получилось, что мы вылетали ночью, и никто толком не поспал, поэтому хотелось восстановиться. В субботу провели первую тренировку, она получилась интенсивной, готовимся к первому матчу чемпионата мира.

– Многие хотят посмотреть лед, условия на арене. Что скажете?

– Если по качеству смотреть, мне показалось, что быстро мы этот лед «изрезали», скажем так. А в целом уютная площадка, хотя не скажу, что новая.

– Как ребята отреагировали на эту интенсивную тренировку и все ли с ней справились? Вообще, в каком настроении прошла тренировка?

– Первые три упражнения были интенсивными и без паузы, и пошло, как мне кажется, не у всех. У кого-то ножки не прочувствовали, немножко были ватными, но затем вошли в тонус.

– Что для вас сегодняшний день: небольшое волнение, либо хотелось бы, чтобы уже поскорее начался первый матч?

– Это всегда волнительно. Вчера было много различных вопросов: собрание, тренировка, видео. Не было времени на это волнение, но уже хотелось бы почувствовать вкус турнира и перейти к матчам.

– Вы говорили о том, что важно, чтобы ребята думали не о скаутах, а о коллективе. Как вы считаете, как складывается тот самый коллектив?

– Каждый день напоминаю о важности коллектива. Сейчас у ребят такой возраст, что нужно об этом постоянно говорить. Может, я где-то и выгляжу странно, мол «Тренер сошел с ума, каждый день нам одно и то же говорит». Но приходится это повторять не то, чтобы молодым, а любым игрокам. Поэтому постоянно мы с ними разговариваем и напоминаем, что не важно, откуда они – из Жлобина, Гомеля или Минска – на эти семь дней нам нужно сплотиться и быть одним целым, коллективом. Не должно быть, что тут кучка из одного города, там – из другой команды. Мы должны быть одним целом. Мы работаем на страну, – сказал Стась.

Напомним, сегодня в 22:00 молодежная сборная Беларуси проведет первый матч на чемпионате мира. В соперниках – команда Дании. Матч в прямом эфире можно будет смотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».