КХЛ Интервью 12 декабря 2021

Крэйг Вудкрофт: рад, что удалось удивить «Йокерит» – одну из лучших команд КХЛ

Наставник «зубров» подвел итоги матча с гостями из Хельсинки.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт после победы над «Йокеритом» (5:3) объяснил удачную игру в большинстве, рассказал о сроках восстановления травмированных игроков, планах на международную паузу и мыслях по усилению состава.

– Мы показали хорошую командную работу, характер, бойцовские качества, желание побеждать, тактическую выучку, часто блокировали броски. Рад за команду. «Йокерит» – одна из лучших команд лиги. Победа над таким соперником нам поможет. Это важно в психологическом плане.

В предыдущий раз говорил, что мы большего ожидаем от лидеров. Думаю, сегодня все поняли, что я имел в виду. Три шайбы мы забросили в большинстве. И это в матче с одной из лучших команд лиги по нейтрализации лишнего. Когда наши лидеры и вся команда так играет, то мы может конкурировать с любым соперником.

Вы сказали, что трижды забросили команде, которая лучшая в лиге при игре в меньшинстве. Как-то специально готовились?

– Мы анализировали нашу игру в большинстве. Вчера на командном собрании долго об этом говорили. Также много времени уделили этому компоненту на тренировке. Отметили, что надо больше пользоваться прескаутом, который готовим к каждому матчу, следовать тактическому плану на игру. Сегодня ребята проявили хладнокровие, показали, что в большинстве можем играть разнообразно. Рад, что удалось удивить соперника и забросить эти шайбы. И приятно, когда получаешь результат после стольких усилий.

При игре в большинстве была задача выводить на бросок Мальте Стремвалля, который забросил трижды?

– Мальте – важная часть спецбригад большинства. В предыдущих играх шайбу доставляли на него одним и тем же способом. Это было предсказуемо. Надо было грамотно использовать время и найти другие варианты для розыгрыша. Игра в большинстве – стратегически важный компонент. Ребята проделали отличную работу. Верю, что сегодняшний успех мы разовьем в следующих матчах. Станем еще увереннее.

В конце второго периода, когда счет стал 2:1, «Йокерит» начал давить на ворота «Динамо». И команда выстояла, показала характер. Это был важный момент в психологическом плане?

– Сегодня мы весь день говорили, что надо быть в моменте, играть здесь и сейчас. Мы фокусировались на том, что происходит, на том, что можем контролировать, на том, что мы можем сделать. Во время игры на скамейке напоминал, что надо думать не о прошедшем эпизоде, а о каждой следующей смене. То есть не надо лишний раз переживать, если в предыдущей смене не повезло, не удалось забить или были отскоки не в нашу пользу – это больше неважно. На этом подходе хотели построить нашу работу. И это нам помогло. В том числе в те моменты, когда игра становилась равной. Верю, что это будет помогать и дальше.

Теденбю в списке травмированных. Известно о сроках его восстановления?

– Думаю, он будет готов к следующей игре. Он хотел сыграть и сегодня. Но врачи решили, что ему надо еще время для восстановления. Нам не нужны рецидивы травм.

А Кирилл Воронин?

– Тоже надеюсь, что он будет готов к следующей игре. У него сильный ушиб. Надо время для восстановления.

Впереди недельная пауза на матчи сборных. Какой план на этот период, учитывая, что игроки устали?

– Многие уедут в свои сборные. Часть ребят останется в Минске. Для каждого подготовим план работы. Кому-то больше надо поработать в зале, кому-то – на льду. Будем грамотно подходить к этому: одних нагрузить, других восстановить. Также надо улучшать такие компоненты, как вбрасывание, игра в большинстве. Кроме того, будем изучать возможности для усиления состава.

Сегодня стартует молодежный чемпионат мира. Будете ли следить за турниром? По силам ли сборной Беларуси вернуться в элиту?

-- Только что написал Павлу Перепехину. Он мне прислал ссылку, где смотреть игру. Верю, что сборная Беларуси выполнит задачу. Они это заслужили. Подобралась отличная команда, мы будем следить за ними, поддерживать.

Хет-трик Стремвалля помог минскому «Динамо» прервать серию из трех поражений

Источник: пресс-служба минского «Динамо»