«Вариант сняться с турнира даже не рассматривали». Алексей Скурковский – о переносе финала Континентального кубка

Гендиректор «Гомеля» объяснил, как клуб планирует развести КК и плей-офф, а также рассказал об усилении команды.

Еще 17 декабря, когда молодежная сборная Беларуси в Херсхольме готовилась провести решающий матч на МЧМ-2022, правительство Дании выступило с пресс-конференцией, на которой сообщило, что в стране вводятся ограничения в связи с рекордным количеством случаев заболевания COVID-19 среди населения. В тот момент за сутки было зафиксировано более 11 тысяч положительных тестов, из которых более 2.5 тысяч – нового быстро распространяющегося штамма Omicron. Тревожные новости для 6-миллионной страны.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила на пресс-конференции, что театры, кинотеатры, концертные залы, парки развлечений и прочие места массового скопления людей будут закрыты, время работы магазинов, баров и ресторанов сокращено, в них ограничено число посетителей, введен запрет на продажу алкоголя после 22:00. Ранее правительство рекомендовало людям работать из дома, запретило концерты с числом зрителей более 50 человек и ввело требование на ношение масок в общественных местах.

В такой ситуации датчанам все равно удалось провести матчи молодежного чемпионата мира в Херсхольме, даже с болельщиками на трибунах. Но то было в 25-тысячном Херсхольме, и до начала турнира эпидемиологическая обстановка еще не настолько обострилась. С 7 по 9 января 2022 года в 100-тысячном Ольборге должен был состояться финал Континентального кубка, но в связи с возникшей ситуацией и после консультаций с клубами турнир был перенесен на начало марта. Напомним, в финальный раунд, кроме хозяев, пробились белорусский «Гомель», казахстанская «Сарыарка» и польская «Краковия».

Вроде бы все логично, решение объяснимо, однако оно ставит участников в непростую ситуацию. Особенно гомельчан. Дело в том, что 2 марта в Беларуси стартует Кубок Президента. Да и получать такие новости за пару недель до старта соревнований, под которых строился сезонный план и верстался календарь, очень неприятно по многим причинам.

Прокомментировать ситуацию Hockey.by попросил гендиректора «рысей» Алексея Скурковского.


– Решение принимала Международная федерация хоккея. Сразу после полуфинального раунда клубы, пробившиеся в решающую стадию, подавали заявки на проведение финала. Мы в том числе. Когда проводились переговоры, IIHF сразу предусматривала возможные сроки переноса соревнований в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

– Сейчас нужно подтвердить участие в турнире. Готовы это сделать?

– Главный вопрос в том, что сроки проведения финала Кубка накладываются на старт плей-офф в чемпионате Беларуси. В ближайшее время мы будем обсуждать с нашей федерацией хоккея возможную корректировку сроков проведения либо международного соревнования, либо Кубка Президента – именно матчей с участием нашей команды. Думаю, это займет пару-тройку дней, к концу недели появится более детальная информация.

– Кроме марта были какие-то другие даты, на которые можно было перенести финал Континентального кубка?

– Нет. Когда было принято решение о проведении турнира в Дании с 7 по 9 января, IIHF прописала возможные сроки переноса, чтобы все участники финала понимали, что альтернативой рассматривалось именно окно с 4 по 6 марта. Было также пояснение о причине: возможное осложнение эпидемиологической обстановки. Естественно, мы готовились играть в январе. Когда стало известно, что сроки сдвинуты, мы сразу начали прорабатывать варианты смещения либо Кубка, либо матчей плей-офф чемпионата с участием нашей команды.

– Вариант сняться с турнира вообще не рассматривался?

– Нет, об этом даже не думали. Планируем сыграть, только нужно развести сроки.

– Как вообще отреагировали на этот перенос, учитывая, что турнир был уже на носу?

– Думаю, Сергей Леонидович [Стась] сумеет скорректировать подготовку с учетом новых обстоятельств и подвести команду в хорошей форме, в первую очередь, к плей-офф, но и не забывая о Континентальном кубке. Олимпийские игры переносили на год – и ничего страшного. Спортсмены еще лучше подготовились и в итоге там выступили.

– Под финал Континентального кубка верстался и календарь экстралиги, был перенесен ряд матчей. На внутренней арене планируете что-то менять?

– Пока все в силе: 3 января играем в Гомеле с «Металлургом», 12-го едем к сопернику в гости. Но в связи с новыми вводными, возможно, что-то изменится – все-таки теперь получится фактически 10 дней паузы. Здесь не только от нас зависит, но и от соперников, с которыми тоже нужно все обсудить. Не исключено, что может что-то перенестись.

– Вы ведь планировали усилиться Дмитрием Заламаем перед Континентальным кубком.

– Да, этот защитник уже у нас и поехал с командой в Брест. Контракт отправлен на регистрацию в ФХБ и как только ее пройдет, Дмитрий сможет сыграть. Мы дозаявили Кирилла Межейникова в высшую лигу, Заламая – в экстралигу.

– Это аренда или переход?

– Пока не могу комментировать, потому что соглашение о переходе не достигнуто. 


Текст: Иван Грунтов