КХЛ Интервью 23 декабря 2021

Диджей «Йокерита», включившая вместо Государственного гимна Беларуси гимн другого государства, принесла извинения

Заявление опубликовано на официальном сайте финского клуба.

Аманда Харкимо, диджей на домашних матчах «Йокерита», принесла минскому «Динамо» извинения за инцидент, произошедший вчера перед матчем команд.

Напомним, перед стартовым вбрасыванием на арене не прозвучал государственный гимн Беларуси. Спустя некоторое время диджей включила гимн другого государства. 

Заявление Аманды Харкимо опубликовано на официальном сайте «Йокерита»:

– Я приношу свои искренние извинения за исполнение неверного гимна перед началом вчерашнего матча с участием команды «Динамо» (Минск).

Это абсолютно не было связано ни с чем иным, кроме как с отсутствием моего внимания. Поскольку нашими соперниками, в основном, являются российские команды, я была готова включить гимн Российской Федерации. Я осознала, что мы играем с командой из Беларуси только в тот момент, когда диктор попросил зрителей встать перед исполнением национальных гимнов Беларуси и Финляндии. В этот момент я запаниковала и стала искать на компьютере «BEL, Valko-Venäjä» [название Беларуси на финском языке – прим.] и ничего не нашла. Потом слова «anthem» и в конце «Belarus».

К этому моменту на арене уже очень долго было тихо и гимн, который я включила, был единственным вариантом, который я смогла найти. Я проигрывала гимн Беларуси много раз, но в тот момент я просто не смогла его найти и не могу понять, почему. Я включила неверный гимн и очень сожалею об этой ошибке. Правильный гимн был в моем плейлисте все время передо мной под названием «BLR», я просто запаниковала и все испортила. 

Я совершила огромную ошибку, и время для нее было очень неудачным. Ни «Йокерит», ни кто-либо другой не имеют к этому никакого отношения. Я очень сожалею и никогда бы не стала проявлять неуважение ни к какому-либо национальному гимну, ни к какой-либо нации или специально смешивать политику со спортом.

Я совершила эту ошибку и никто другой. И это действительно была ошибка. 

Я прошу прощения у всех болельщиков минского «Динамо», у всех игроков, руководства и персонала. Я действительно не хотела проявить неуважение к кому-либо из вас. 

Я прошу прощения у всех. 

Мне очень жаль. 

Аманда Харкимо