КХЛ Интервью 29 декабря 2021

«Хотели вернуть Лисовца, но не сошлись по условиям с «Витязем». Андрей Парфимович – подробно о селекции и новичках

Генменеджер минского «Динамо» раскрыл много секретов.

Генеральный менеджер минского «Динамо» Андрей Парфимович в эфире «В одном звене» подвел итоги селекции в этом сезоне.

- Как оцените селекцию в нынешнем сезоне?

- Я бы поставил оценку «удовлетворительно». Это точно не «очень хорошо». Между «хорошо» и «удовлетворительно».

Сложные моменты, где-то у нас немножко не собралась мозаика. Если брать по уровню исполнительского мастерства, по уровню, по статусу, по опыту тех игроков, которых мы набирали, то на бумаге они подошли. У каждого есть сильные и слабые стороны. Порой, в силу определенных обстоятельств, не удавалось раскрыть по ходу сезона ту или иную сильную сторону определенных исполнителей. Где-то проседали, где-то болели, где-то получали травмы. В какой-то части сезона мы вообще остались, по сути, с одним номинальным центром, с Тайлером Граовацем. Всегда хочется большего. Получилось так, что были вопросы.

- Как формируется состав?

- Механизмы достаточно понятны. Есть тренерские требования и критерии. Есть позиции, которые определяются сообща менеджментом и тренерским штабом. Начинается всесторонний поиск. Ищут и скауты, и менеджмент, и я. Тренеры тоже предлагают своих кандидатов.

- Как звучит запрос на игрока от тренера?

- Наш поиск в основном сводится к подбору ключевых исполнителей-легионеров. На примере одной позиции. Есть позиция центра, крайне ценная. Мы понимаем, что наш клуб должен соизмерять цену и качество. Диапазон выбора не так велик. Реально топовых двусторонних центров крутого уровня, с харизмой, которые могут переворачивать игры, быть лидерами на площадке, играть стабильно, их не так много. А если такие и попадаются, то их стоимость не всегда соответствует нашим возможностям.

- И все же, как это звучит? «Игрок, который быстро бежит», «игрок с броском».

- Есть понимание тренерского штаба, каким должен быть новичок. Мы потеряли Спунера, удержать его было практически невозможно. Какое его ключевое амплуа? Розыгрыш большинства на правом фланге. Вход в зону с его катанием и контролем шайбы, розыгрыш – он играл ключевую роль диспетчера. На эту позицию претендует не так много игроков. Появился на бумаге очень хороший вариант с Беком. Сказать, что он не выполняет эту функцию, нельзя. Да, он праворукий, но разыгрывает налево, это его привычка. У него хороший кистевой, отличные «бэкдор» передачи.

Все игроки разные. У Спунера уникальное катание, одно из лучших в Европе. Маневренность, мощность, скорость. Он может только за счет техники катания выполнять большой объем работы, как с шайбой, так и без. У Бека несколько другие качества.

- У Усова уже 26 очков, он – единственный белорус в топ-5 бомбардиров «Динамо». У него «железное» место в клубе на следующий сезон? Это игрок хорошего уровня для КХЛ?

- Думаю, да. Но петь дифирамбы тоже не стоит.

- Поменялась ли ваша оценка Ильи Усова в этом сезоне?

- Несколько удивлен его результативностью. Хотя вопросы есть, минусы в его игре существуют. У него еще недостаточно опыта. Есть вопросы по катанию, по физиологии. Но он все равно прогрессирует.

- «Динамо» в дедлайн подписало Гудачека и Валиева. Знаю, что вы давно искали праворукого центра. Почему нужен конкретно праворукий и конкретно центр?

- Во-первых, позиция центра. Он может сыграть и на фланге – это преимущество. Плюс праворукий центр имеет преимущество на правых точках вбрасывания за счет специфики, техники. Могут держать хороший процент.

- Нам нужен был человек, который в нужный момент сможет такое вбрасывание выиграть?

- На самом деле, Гудачек – не самый идеальный вариант. Но я думаю, что держать процент он будет.

- Думаю, что он еще и шайбы забрасывать будет. Если не брать этот сезон, он довольно опасный, хищный игрок.

- Мы все на это надеемся. Не просто так. У нас было несколько вариантов. В начале сезона мы не смогли договориться с Митчеллом. Где-то по финансам не состыковались. У нас были свои предложения, у него были свои запросы. Тренеры понимали, что позиция важна. Поиск продолжался. Из осязаемых вариантов – Иван Морозов. Очень долго с разных сторон подходили к СКА. Обрабатывали. А вдруг получилось бы. Это интересный вариант. Статусный, очень талантливый игрок сборной России. СКА принял решение отправить его в «Сочи». Это их выбор.

Плюс всплыл вариант – Эрик Фер. Он полгода до этого не играл. Очень статусный, опытный хоккеист. Даже Грабовский вместе с ним поиграл. Взял Кубок Стэнли с «Питтсбургом». Габаритный, опытный игрок, с отличным процентом на вбрасываниях. Попытки подписать были, но «Ак Барс» его забрал.

Сказать, что Гудачек – вариант хуже, нельзя. Он просто несколько другой. Фер – это физическая сила, габариты, игра перед воротами. Тотальное преимущество на вбрасываниях. Гудачек – это мобильность, интенсивность. Он умеет «темповать» игру. Умеет играть интенсивно. Он не слишком контактный игрок, физически играет не так много. Но хорошо играет клюшкой, в том числе в отборе, прекрасно структурно катается, отлично понимает игру. Мы все видели сборную Словакии. Он и в «Нефтехимике» был лучшим бомбардиром в прошлом году. В сборной он тоже в пуле трех-четырех ключевых исполнителей. Эта сборная не пустила нас на Олимпиаду. Он может играть и в подыгрыше, умеет находить позицию, создавать пространство для себя и партнеров.

- Гудачек уже в Минске?

- Уже шлем меряет.

- Может ли он отправиться на выездную серию в январе?

- Однозначно. Если ничего не произойдет, он уже будет в выездном составе.

- Валиев – довольно крупный парень с интересным опытом, даже поиграл в НХЛ. Как возник этот вариант?

- Это рекомендация и запрос главного тренера. Мы посмотрели и согласились с этим запросом. Это игрок, который, есть большой шанс, может перезагрузить карьеру, которая последние полтора года не заладилась. В прошлом году он по каким-то причинам остался в Америке, по-моему, у него жена канадка, и не сыграл. А до этого у него был огромный заокеанский опыт, больше 250 матчей в АХЛ, с приличной результативностью. Игрок там был статусный, подключали в НХЛ. Потом попал в «Ак Барс», он воспитанник татарстанского хоккея. Но там не задалось, приболел в предсезонке. Провел лишь одну игру, причем отдал классную голевую передачу. Я посмотрел много его матчей. Игрок мощный. Что-то не задалось, может, тренер в него не поверил. Амбиции у него есть, профессионал высокого уровня. Думаю, и Крэйг Вудкрофт по своим каналам получил рекомендации. Все срослось, его контракт очень приемлемый для нас. Договорились с «Ак Барсом». Отдали права на Юлиуса Хонку, достаточно серьезный актив. Праворукий защитник 1995 года, в Швеции на виду сейчас. Но нам нужен игрок сейчас.

- Если говорить хоккейным языком, что Ринат должен привнести в игру команды?

- Это габаритный, физически сильный защитник. С контролем. Он немножко нервничал в матчах за «Ак Барс». Но я смотрел его игры в АХЛ. Ему нужно вернуть уверенность. Если он вернет уверенность – то это сбалансированный двусторонний защитник. И атака, и выходы из-под давления, и контролируемый раскат. И первый пас, культура паса хорошая. И завершающий пас под гол. Не могу сказать, что он очень силовой игрок. Но у него хороший «гэп-контрол», игра клюшкой. Бросок очень приличный. Может быть, по синей линии он не так может «выписывать кренделя», как наш Артем Левшунов, немножко на другом уровне.

- Есть ли игроки, которых хотелось подписать в дедлайн, но не получилось?

- Были, конечно. Все раскрывать не буду. Но мы вели переговоры по Лисовцу. Хотелось Евгения вернуть в клуб. Но не получилось. Не сошлись по условиям с клубом. Попытки были, не получилось.

- В нападение больше никого не хотели?

- Три человека – было бы оптимально. Но и два хорошо. Свежая кровь, глубина состава, конкуренция. Хотя глубина у нас не плохая. Но в период пандемии никто ни от чего не застрахован. Могут выпадать по несколько человек. И предугадать это тяжело.

- В прошлом году на дедлайне у нас появились Павел Варфоломеев и Денис Мосалев. С ними вы угадали. Они много пользы принесли, остались в команде. У Гудачека и Валиева есть перспектива остаться в команде?

- Конечно. У всех есть перспектива. Все профессионалы, мы всех любим. Просто у всех есть какие-то недостатки, какие-то достоинства. Наша задача – помочь им раскрыться, сделать команду сильнее.

- Поздравите болельщиков с праздниками?

- Сейчас не самый радостный для нашего клуба период. Вчера нас покинул наш главный бухгалтер, Игорь Саныч Рымашевский. Земля ему пухом. Это была огромная часть нашей команды. Интеллигентнейший человек. Соболезнования его родным и близким.

Болельщикам хочу пожелать крепкого здоровья. И пусть все мечты сбываются.