CHL Интервью 02 января 2022

«Собираемся прогуляться по Монреалю». Два белоруса из лиги Квебека отпраздновали Новый год вместе

Руководители команд договорились.

Белорусский вратарь «Шербрука» из лиги Квебека Иван Жигалов рассказал, как встретил Новый год с форвардом «Шикутими» Андреем Лошко.

- Мы с Андреем (Лошко – прим.) не можем поехать домой на Рождество и Новый год, в отличие от наших одноклубников. Тяжело не видеться с семьей в праздники. Я уже очень давно не виделся с родственниками, впервые встречают Новый год вдали от родных. К счастью, пересеклись с Андреем как раз на праздники, и я не чувствовал себя одиноким. Очень помогает и семья, у которой я живу. Спасибо им за то, как здорово они приняли Андрея в эти праздничные дни.

Я пока ему ничего не подарил. Но мы вместе встретили Рождество. Конечно, я мог бы позволить ему забросить в матче наших команд, но на льду друзей нет! (смеется)

Здорово, что мы пересеклись, и я вновь смог поговорить с кем-то, кто понимает мой родной язык. Я смог немножко отдохнуть морально. Непросто постоянно разговаривать на иностранном языке, даже если ты его хорошо знаешь. С Андреем в команде играет россиянин Сергей Литвинов, они могут общаться по-русски, у меня такой возможности нет. С другой стороны, у меня отличная практика в английском и французском. Ребята постоянно учат меня новым словам, в том числе некоторым не совсем цензурным.

Какие у нас планы на праздники? Мы постараемся хорошенько отдохнуть. По крайней мере в нашей команде все чувствуют, что нужна небольшая передышка. Думаю, пауза пойдет нам на пользу, мы вернемся еще сильнее. Если что, всегда можно поиграть на открытой площадке у нас в городке. Надеюсь встретиться и с партнерами по команде. А еще мы с Андреем собираемся прогуляться по Монреалю – никогда не были в этом великом городе, - рассказал Жигалов.

Андрей Лошко рад возможности отпраздновать Новый год со знакомым:

- Всегда приятно праздновать с теми, кого ты знаешь. Я всегда отмечаю Новый год с родными и друзьями. Но мне нравится, что в этом году я получу новый опыт в Квебеке. Здесь совершенно другие традиции. Здорово, что я праздную не один.

Тренер «Шикутими» Яник Жан рассказал, что договорился с «Шербруком», чтобы белорусы получили возможность отпраздновать Новый год вместе:

- Я договорился, чтобы ребята провели это время вместе, чтобы не скучали дома в одиночестве. Конечно, есть угроза закрытия границ, но надеюсь, все будет хорошо.

Жигалов в нынешнем сезоне QMJHL одержал 14 побед в 20 матчах при проценте отраженных бросков 88.3 и коэффициенте надежности 2.88.

Лошко набрал 4 (3+1) балла в 12 матчах при показателе полезности «-9».


Источник: latribune.ca.