Экстралига Интервью 04 января 2022

Евгений Соломонов: в дальнейшем мы усилимся в защите, это внушает оптимизм

Капитан «Металлурга» рассуждает о причинах поражения своей команды в матче с «Гомелем» (2:3).

– Хороший, боевой матч получился, в первом периоде соперник доминировал, потом инициативу перехватили мы, но довести до нужного результата не смогли. Моментов хватало, но реализация подвела. В целом, два периода можно занести себе в актив, хорошая игра была. Создали много шансов, но к сожалению не забили, будем работать дальше.

– С чем связаны две быстрые пропущенные шайбы?

– Соперник с первой секунды забрал инициативу, у нас было время, чтобы перестроиться, тренер поменял систему игры. В целом, сработало, но в  начале кураж был на стороне хозяев. Они использовали свои моменты, а мы нет. Но два периода была замечательная игра в нашем исполнении.

– Показалось, что вы несколько раз теряли соперников перед своими воротами. 

– Индивидуальные ошибки, которые были в первом периоде. Ситуация надломилась. У нас ребята молодые, им надо расти, как можно быстрее набираться опыта. Других у нас нет, но в дальнейшем усилимся в защите, это внушает оптимизм. В целом справляемся, однако индивидуальные ошибки приводят к взятию ворот.

– Твоя шайба вернула команду в игру, было важно забросить именно в тот момент матча?

– Нужно было забрать инициативу, мы справились с этой задачей, но довести до победного результата не получилось, поэтому, скорее всего, просто не хватило везения.

– Проиграли «Гомелю» все матчи в этом сезоне на данный момент.

– Я бы не сказал, что надо делать какой-то акцент на этом. Проиграли мы все матчи и «Неману», в таких встречах все решают мельчайшие факторы, удача, везение. Прошлый сезон мы почти все поединки выиграли у «Гомеля», скоро конец чемпионата, посмотрим, кто сильнее.

– Как ты относишься к этапу деления команд на шестерки?

– Для команды, конечно, это лучше, в преддверии плей-офф мы будем играть с сильнейшими соперниками, а если взять чемпионат полностью – без комментариев.

– Как просил сыграть тренер на последней минуте после тайм-аута?

– Гол забить, и все. Организовать навал на ворота, использовать свое мастерство, просто забить, мы были близки, но соперник смог устоять.

– Как тебе атмосфера в гомельском ледовом?

– Отлично, приятно играть, болельщики «Гомеля» гонят команду вперед, да и в целом классно. Больше бы такого, таких трибун как в Жлобине, Гомеле, Орше, это добавляет дополнительного куража для команды, даже для соперника, приятно играть в такой атмосфере.

– Из Жлобина тоже приехало немало болельщиков.

– У меня были и личные болельщики, родители, много знакомых, потому что я родом из Гомеля. Кто-то переживает, кто-то поддерживает, кто-то любит, кто-то ненавидит. Главное, что равнодушных нет :) – рассказал Соломонов корреспонденту Hockey.by Андрею Григорьянцу.