Экстралига Интервью 11 января 2022

Эдуард Гринь: Карнаухов работает сутки напролет. Я 25 лет в хоккее и не видел, чтобы кто-то работал больше него, просто зверь

Форвард «Динамо-Молодечно» – о сезоне и самом трудолюбивом вратаре.

Форвард «Динамо-Молодечно» Эдуард Гринь в эфире «Ясно о хоккее» рассказал о сезоне, а также поведал, чем его удивляет вратарь Михаил Карнаухов.

– За счет чего удавалось обыгрывать «Шахтер»? Дисциплина, самоотдача. Поговорили с тренерами, командой, думаю, до всех дошло, что отступать некуда. Те очки, которые должны были забирать, отдали. Даже если взять игру в Солигорске, 6:2 за восемь минут, и проигрывать 6:7 – это непозволительно. Сейчас мы играли строже, удержали счет и вырвали благодаря этому победу.

– А почему отдавали свои очки?

– Не могу сказать, что недонастрой, мы просто играли нестабильно из-за индивидуальных ошибок.

– Не жалеете, что вернулись в чемпионат Беларуси?

– Да я и в прошлом году не жалел. Был вариант остаться. Но Павел Антонович [Микульчик, прим.] предложил вариант, мы с ним в хороших отношениях, попросил помочь, я хотел как лучше, согласился, сейчас, видите, он – тренер «Донбасса». Помог ему, наверное, привет ему пламенный :)

– А себе? Как оцените свою игру сейчас?

– Хороший сезон. Вначале подвела травма. Кубок сыграл хорошо, провел хорошую предсезонную подготовку, но в первой же игре чемпионата получил повреждение. Потом долго входил, это немного мне помешало. Сейчас, вроде, выхожу на тот уровень, который был летом.

Еще есть куда расти, улучшать навыки, работать каждый день и тогда все придет. Как, например, наш вратарь Михаил Карнаухов. Работает сутки напролет, от этого и такой результат. Я 25 лет в хоккее и не видел, чтобы кто-то работал больше него, просто зверь. На льду выкладывается на 1000%, и так же в зале. Не думаю, что хоть один вратарь в этой лиге побьет его физические показатели в зале. И его работоспособность на льду – это просто нечто.

Могут сказать, что говорю так из-за того, что мы с ним в одной команде. Но я и раньше с ним играл сколько лет. Нужно просто увидеть, как он работает, 0% жира, одни мышцы.

Может, его и в минское «Динамо» нужно поднять, дать еще один шанс. Вы ж видите, у них сейчас вторым вратарем сидит полевой игрок. А тут почему бы не дать возможность? У него в экстралиге больше всего «сухарей», в каждой игре отбивает сумасшедшее количество бросков.