Экстралига Интервью 18 января 2022

Андрей Антонов назвал один из козырей «Юности», который многие считают недостатком

Также защитник минчан подытожил первый этап регулярного чемпионата экстралиги для своей команды.

Завершился первый этап регулярного чемпионата экстралиги. На этом промежутке «Юность» с 69 очками расположилась на первом месте турнирной таблицы. Капитан команды Андрей Антонов в эфире программы «Ясно о хоккее» подытожил результат:

– На этом этапе у нас был достаточно серьезный спад. Думаю, это объективные вещи после предсезонки и количества матчей, которые провели в августе. Но выкарабкались, сейчас с некоторым запасом по очкам идем на первом месте. Будем делать все, чтобы сохранить эту позицию до плей-офф.

– Что помогло выкарабкаться?

– К ноябрьской паузе у нас накопилось много поражений, откатились на третье место в таблице. В команде все были недовольны собой и игрой, которую показывали и, соответственно, положением в таблице. Потом немного перезагрузились плодотворно поработали и начали новый отрезок с настроем доказать себе, что мы находимся не на том месте. Наверное, это и дало свои плоды.

– Выдохнули после того, как команда первой оформила путевку в плей-офф?

– Честно говоря, никто об этом не думал. Не помню, после какой игры это опубликовали, но даже разговоров не было. Задача выходить и побеждать в каждой игре. Естественно, с большими целями вопрос о попадании в плей-офф даже не стоит. Вопрос в том, чтобы всегда выигрывать и быть первыми. 

– Говорите, всегда выигрывать, в каком матче первого этапа было тяжелее всего побеждать?

– Отмечу самые первые поединки в Гродно на выезде. Были очень напряженные матчи, выиграли в одну шайбу, тяжело дались эти встречи. Да и в целом, несмотря на победы в сентябре, у нас были достаточно тяжелые матчи.

Непросто проходят игры со Жлобином по накалу, по скоростям. Они и получаются самыми результативными и достаточно интересными. И, как показали четыре матча с Молодечно, «Динамо» оказалось для нас очень неудобным соперником.

– Обсуждали в команде, кто может занять шестое место?

– Естественно, в контексте того, что мы играем против команды, которая будет за это место бороться, и не будет игры в полсилы. Ждали вязкий, напряженный хоккей, который, в принципе, и был.

– А ваши личные ожидания, кто мог занять это место?

– Все команды, которые до последнего тура за него боролись, были достойны. Тут сыграло роль, что кому-то достался соперник попроще, может, некоторые не совсем до конца научились играть такие матчи. Если посмотреть, самая опытная команда [Неман, прим.] и забрала это шестое место. В составе Гродно много ребят, которые и чемпионами были, и в сборной играли. Наверное, за счет этого они и победили в оставшихся двух матчах.

– На данный момент вы – лучший бомбардир команды. Есть мнение, что у команды, в которой защитник лидирует по этому показателю, есть проблемы. Это недостаток для «Юности»?

– Я бы не сказал. Мы размышляли на эту тему: есть команды, в которых конкретные игроки, которые, например, не уходят с площадки во время большинства. «Юность» в этом плане более ровная. Нет острого перекоса, что мы зависим от одного-двух-трех исполнителей. Может, некоторые видят в этом нашу слабость, я, наоборот, считаю, что в этом наша сила. Есть команды, в которых уберешь нескольких ключевых игроков, и будет другой итог. У нас по сезону основные ребята пропускали матчи, и это не сказывалось на общем результате. Считаю, мы в этом плане более опасный соперник для конкурентов.