Дмитрий Тукач: в этом сезоне в юниорской сборной созданы все условия для того, чтобы тренироваться, расти как хоккеист

Форвард U18 и воспитанник «Металлурга» – о своем прогрессе, любимой команде в экстралиге и космическом Алексее Михнове.

– В этом сезоне в юниорской сборной созданы все условия для того, чтобы тренироваться, расти как хоккеист. Хочется сказать большое спасибо и тренерскому штабу, и Федерации хоккея Беларуси за то, что они дают такие шансы игрокам. Но и мы должны этим пользоваться: на международной арене вроде получается, но внутренний чемпионат нас пока подводит.

Что касается мея, иногда отхожу от тренерской установки, во взрослом хоккее это плохо. Пытаюсь перестраиваться, иногда получается :). Отдельную благодарность хочу выразить Сергею Шабанову, нашему тренеру по вратарям, который, когда я находился на травме и тренировался индивидуально, научил меня отдавать правильные пасы, катание мне подправил, виденье площадки. Изменились взгляды на хоккей: в детстве я мог делать, что хочу, обыгрывать, теряя шайбы. Во взрослом хоккее за такие ошибки могут наказать, со мной это случалось.

В экстралиге, конечно, слежу за «Металлургом», смотрю каждый матч. Мне нравится, как они играют, как Дмитрий Кравченко поставил их наконец-то на место, и сейчас у команды есть все шансы выиграть. 

Любимый игрок «Металлурга»? Конечно, Алексей Михнов. Когда мы играли в Жлобине, он со мной поздоровался – день прожит не зря. Чем нравится Михнов? Тем, что он по-максимуму пользуется своими данными. Он был задрафтован, поиграл в НХЛ, очень много в КХЛ. Я видел нарезки его игры – завораживает. Надеюсь, еще парочку сезонов он пробудет в «Металлурге», и когда-нибудь я сыграю с ним, – сказал Тукач.