Сборные Интервью 08 февраля 2022

Ростислав Зиновенко: старался, чтобы меня заметили, и вот вызвали, дали шанс, сейчас надо себя проявлять

Голкипер «Юности» поделился мнением о первом дне в тренировочном лагере сборной.

– Насколько неожиданно или наоборот ожидаемо было получить вызов в национальную сборную?

– Неожиданно. Когда узнал, было очень приятно. Старался, чтобы меня заметили, и вот вызвали, дали шанс, сейчас надо себя проявлять.

– Как оценишь первую тренировку? Что было необычного по сравнению со стандартным процессом?

– Быстрая тренировка была, еще непривычно. У меня был кураж, давно хотелось примерить тренировочную майку с гербом своей страны. Когда такую надеваешь, то прямо летаешь в облаках. Да, летать нельзя, но это очень классное ощущение.

– В кэмпе много молодых ребят, для некоторых это первый вызов в национальную сборную. Это добавляет мотивации или же наоборот расслабляет? Потому как молодежный хоккей все-таки более сумбурный.

– Всем нужно показать себя. Но коллектив хороший, все друг с другом в принципе знакомы, есть только пара новых ребят. Но пара дней, и будем действовать так, как будто играем вместе весь сезон. Молодежный хоккей всегда быстрый, да, может, в силу возраста не у всех ребят получается, но есть в команде и опытные игроки: подскажут, помогут, направят.

– Пара дней до матча с лидером КХЛ. Какие ожидания?

– Хочется быстрее сыграть. Во время предсезонки сыграл против «Сибири», были приятные ощущения. Хоккей другой, ты играешь против профессионалов. Скорость, мышление у людей, бросок – все лучше. Как бы и в экстралиге у нас неплохой хоккей, но в КХЛ играют одни из лучших.

– Сегодня на льду было очень много тренеров. Насколько это было комфортно?

– Зато к каждому можно обратиться с вопросом, каждый разбирается в своей сфере. В любом случае, сразу увидел уровень, подход к организации кэмпа, - сказал Зиновенко.

Янг блад, хард ворк энд фан. Как стартовал кэмп национальной сборной Беларуси