Братья Малявко – о женском матче Global Girls Game: чем больше людей узнают про эту игру, тем быстрее будет развенчан миф о том, что хоккей – сугубо мужской вид спорта

Игроки «Немана» поделились ожиданиями от участия во Всемирном женском хоккейном матче.

6 марта Федерация хоккея Беларуси впервые в истории присоединится к ИИХФ в проведении международного хоккейного матча Global Girls Game. Площадкой для знаковой игры станет ледовая арена крупнейшего торгового центра Беларуси – гродненского ТРК TRINITI.

В преддверии матча корреспондент Hockey.by узнал у воспитанников и игроков «Немана» Александра и Сергея Малявко, что для них значит проведение такого матча в родном Гродно. К слову, самые знаменитые близнецы белорусского хоккея войдут в тренерские штабы команд.


– Считаем, что это очень важное и уникальное событие как для Гродно, так и в республиканском масштабе. Мы знаем, что и в нашей хоккейной школе есть девочки, которые профессионально занимаются хоккеем, и для них участие в таком матче будет большим толчком для дальнейшей карьеры. Кроме того, совсем недавно на сайте Hockey.by была новость о количестве девчонок, профессионально занимающихся хоккеем, и, как оказалось, у нас их достаточно много – 62 спортсменки. Поэтому точно можно сказать, что такие матчи должны проходить, мы знаем, о чем говорим, ведь наша сестра Лидия также хоккеистка .

– То есть данный матч способен увеличить популярность хоккея среди девочек?

– Однозначно! И чем больше людей узнают про этот матч и придут его посмотреть, тем быстрее развенчается миф о том, что хоккей – это сугубо мужской вид спорта. Это 100%.

– Одним из тренеров команд будет Анатолий Михайлович Варивончик. Чему он может научить девочек за столь короткий промежуток времени? И насколько интересно им будет поработать под его началом?

– Совершенно точно, что будет интересно, потому что это человек с громадным опытом тренерской карьеры. А чему может научить? Тут Анатолий Михайлович скорее не научить может, потому что времени будет крайне мало, а может подобрать какие-то правильные слова для девочек, после которых их уверенность в правильности выбора спортивной секции только возрастет.

Генеральным партнером Всемирного женского хоккейного матча в Беларуси является ТРК TRINITI (г.Гродно). Самая активная участница Всемирного женского хоккейного матча станет обладательницей специального приза от Conte. Сеть гипермаркетов Green выступит партнером онлайн-трансляции матча на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».