Никита Ремезов: не стоит сильно радоваться тому, что вышли в полуфинал, надо идти дальше

Форвард «Немана» итожит четвертьфинальную серию.

– Начало было – лучше не придумаешь, повели 2:0. Потом появилась какая-то неуверенность в действиях, играли не по заданию, соперник быстро сравнял счет. После чего пошла тягучая игра до первой заброшенной шайбы.

Чем все-таки объяснить тот отрезок, когда за две с половиной минуты пропустили две шайбы?

– То ли не поверили, что 2:0 ведем, то ли что. Но хорошо, что выдержали, не пропустили больше, перетерпели и в итоге победили.

Твой гол в касание верхом: когда бросал, понимал, что вратарь перекрывает «низ»?

– Естественно. В первой игре такой же момент был, правда, ситуация немножко другая была – «два в один» выходили, я с ходу бросал, но шайбу не поднял, и вратарь перехватил. Поэтому сейчас промелькнула мысль, что надо повыше постараться бросить. И в итоге все получилось так, как хотелось.

Эту серию вы провели в звене вместе с Артемом Левшой и Алексеем Фурсой. Фурса заменил здесь Вячеслава Грецкого. Как оценишь взаимодействия в новом сочетании?

– Я уже говорил, что и со Славой было комфортно играть. Когда к нам Лешу поставили, то неплохо провели эту серию. Самое главное, что команда выигрывала. Все старались, пластались. Сегодня одни забрасывали, завтра – другие. Только так выигрываются трофеи – когда каждый вносит вклад в победу.

Как охарактеризуешь ход всей серии?

– Считаю, мы хорошо к ней подготовились. Проявили самоотдачу, характер. Перетерпели тяжелые моменты. Понимали, что надо работать, стараться. И были за это вознаграждены.

Ты находился на льду в момент победного гола Артема Левши, расскажи, как все произошло.

– Входили в зону, шайба отскочила к защитнику, он бросил. Вратарь, по-моему, отбил блином и попал в Артема, я так понял – в спину или куда. Ну и зашла в ворота. Это и есть та удача, которая стала наградой нам за терпение и старания во всей серии. Считаю, это заслуженный гол.

На протяжении всей серии был момент, когда были сомнения, что вы ее не выиграете?

– Не скажу, что сомневался. Но был волнительный момент, когда сегодня соперник отыгрался с 0:2. Важно было перетерпеть, не отпустить гомельчан. Но сомнений не было. Если ты выходишь на лед с сомнениями, то какой смысл выходить? А вот вера в команду и в то, что можем пройти дальше, – была.

Когда выстояли до конца первого периода при счете 2:2, это был ключевой момент?

– Ну да, если бы «Гомель» забросил еще, нам было бы тяжело психологически. И как пошло бы дальше – никто не знает. 3-1 в серии кажется комфортным счетом, но есть такие моменты в игре, про которые говорят, что после них серия перевернулась. Так что это действительно был один из важнейших эпизодов, когда мы не отпустили противника.

С кем хотел бы в полуфинале встретиться?

– В принципе – без разницы. Какая бы команда не выпала, все равно это будет серьезный соперник.

Как-то в интервью ты говорил, что «Неману» по силам и Кубок Президента выиграть… Вспоминал об этих своих словах по ходу серии?

– Это плей-офф, ты всегда думаешь о трофее. И радоваться тому, что вышли в полуфинал, сильно не стоит. Надо теперь идти дальше. Каждый хоккеист этого хочет, это кайф. Не стоит довольствоваться малым. Желание и стремление завоевать Кубок – это главное, – сказал Никита Ремезов в интервью корреспонденту Hockey.by Андрею Григорьянцу.