Эдуард Гринь: не думаю, что «Юность» легко пройдет «Неман», а в серии «Металлурга» и «Шахтера» будет семь матчей

Лучший снайпер «Динамо-Молодечно» подвел итоги сезона для своей команды и дал прогноз на полуфинальные матчи экстралиги.

Что у тебя с рукой?

– Травмировался в третьем матче четвертьфинальной серии против «Металлурга», на четвертую игру уже не смог выйти. Восстанавливаюсь, лечусь.

Как оценишь сезон лично для себя и для «Динамо-Молодечно».

– Всегда хочется большего. Считаю, «Динамо-Молодечно» выступило достойно. Конечно, в плей-офф можно было чуть лучше себя проявить. За неделю до плей-офф у нас тренировались 8 человек. Молодые играли за фарм-клуб, потом приехали динамовцы из Минска. И каждую игру у кого-то случались повреждения. Парни выступали за нас, потом отправлялись в фарм. Нужен вагон сил, чтобы кататься столько, 80 матчей, наверное, провели за сезон, а то и больше. И сейчас помогают «Минским зубрам» [в плей-офф высшей лиги].

Не особо комфортно работать, когда постоянно меняется столько человек в составе?

– Что ты можешь наиграть, какую тактику, если 8 человек приезжают только на матчи? Не можешь подготовить ни меньшинство, ни большинство, ни какую-то тактическую схему. Ведь тогда ее будут знать только 8 игроков, а остальные 12 не будут понимать, кому куда ехать. Так что действовали на энтузиазме, на опыте. Перед игрой собирались, Максим Слыш подсказывал, объяснял, как-то договаривались с тренерами и друг с другом. Какие тут могут быть наработки, если матчи со Жлобином на носу, а у нас всего 8 хоккеистов? Кто-то из минского «Динамо» приехал на первые игры, как Никита Пышкайло, потом травмировался на выезде. Затем к третьей-четвертой игре добавились Еременко и Усов. Ни тренировки не было, ничего. И так весь сезон.

Сказалось ли то, что в серии с «Металлургом» не пошла игра у опытных лидеров команды, и никто не смог подхватить знамя?

– Так всегда случается, если в тройке лидеров выключить одного-двух, то и у всей пятерки не клеится игра. Да, чуть не пошло у нас, не могли реализовать. В последней игре Мохорев получил травму, у меня было повреждение. Вот и нету тройки, Копытину пришлось с другими играть.

У нас же вообще практически лавки не было, все время в три пятерки играли. Иногда давали людей из фарм-клуба. Но такого, как в «Юности» и «Шахтере», где запасными можно было целую пятерку заменить, у нас не было.

Какие ожидания от полуфинальной серии «Юность» – «Неман»?

– Не думаю, что «Юность» легко пройдет, если учесть тот хоккей, который показал «Неман» против «Гомеля». Но у минчан все же лавка подлиннее. Не могу сказать, что там больше опытных игроков, хотя есть люди, поигравшие в КХЛ. Но если смотреть опыт экстралиги, то составы примерно равные. Но за счет длины лавки «Юность» пройдет дальше – в матчах шести, наверное. А может, и быстрее. Хотя Гродно может опять всех удивить.

Начинают команды на «Чижовка-Арене». Как думаешь, как пройдет первый матч?

– Мне кажется, эта игра будет до гола. Кто первый забьет… В «Юности» больше таких игроков, как Китаров и Дрозд, которые в обороне шикарно играют, на вбрасываниях. Могут выиграть ключевую «точку», отработать сзади. Тот же Дрозд в четвертьфинале и забрасывал, и отдавал. Может взять игру на себя и решить. Думаю, первый домашний матч «Юность» выиграет. Думаю, все будет зависит от игры вратаря «Немана» Малютина. В четвертьфинале он выручал много раз.

Чего ждешь от полуфинальной пары «»Металлург» – «Шахтер»? В первом раунде они справились с соперниками за четыре матча.

– Эта пара, мне кажется, интереснее будет. Обе команды усилились игроками из минского «Динамо». Исходя из регулярного чемпионата, то понятно, что фаворит «Металлург», который выиграл почти все очные дуэли [пять побед в шести встречах]. Обе команды – с хорошим нападением. Многое будет зависеть от вратаря. Про оборону ничего не буду говорить, я не защитник, не мне судить, думаю, найдутся другие эксперты :) Думаю, кто сможет лучше справиться с лидерами атаки соперника, выключить их, та команда и победит. Еще есть фактор того, что главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс работал в штабе «Динамо-Молодечно» с наставником «Металлурга» Дмитрием Кравченко. Думаю, понимает, в какой хоккей будет Жлобин играть, знает, чего ожидать. У Кравченко всегда была своя схема, я не думаю, что она там поменялась сейчас. По крайней мере, исходя из того, что мы видели. Может, к Солигорску по-другому подойдут? Может, подготовит что-то новое? Думаю, в этой серии будет семь матчей. А кто выиграет – тяжело сказать. Наверное, кому больше повезет.

А о первом матче серии что думаешь?

– Сейчас в Жлобине на хоккей столько людей ходит, сумасшедшая поддержка. «Металлург» ни в коем случае не захочет проигрывать дома. Я много работал с Дмитрием Александровичем Кравченко, думаю, он там настраивает ребят прилично. Впрочем, и Солигорск наверняка настраивается очень серьезно. Но все же домашний матч заберет Жлобин, я думаю, – сказал Эдуард Гринь в интервью проекту партнера ФХБ Hockey Room.