Алексей Страхов: на нас никто не ставил, но команда сделала результат – выиграла Кубок Цыплакова, затем регулярку, а теперь и плей-офф

Наставник «Минских зубров» подводит итоги сезона.

Главный тренер «Минских зубров» Алексей Страхов, чья команда в финальной серии высшей лиги в четырех матчах справилась с юниорской сборной, рассказал о том, каким выдался этот сезон и о том, что чувствует наставник, возглавляющий чемпионскую команду.


Подведите итоги плей-офф и финальной серии.

– Я повторюсь, но еще раз скажу, что все серии плей-офф – с «Неманом», «Бобруйском» и юниорской сборной – были тяжелыми. Мы хотели выиграть каждый матч, что-то получалось, что-то – нет.

Тяжело было настраивать ребят на четвертый матч при счете 3:0 в серии? Все-таки молодые...

– Есть, конечно, какие-то пробелы в психологии: кто-то раньше времени поверил, кто-то – нет. Старались подсказывать, где-то даже грубо. Но смогли объединить всех. И в итоге команда сделала результат – летом выиграли Кубок Цыплакова, затем регулярку, а теперь и плей-офф. Но этот хет-трик дался тяжело. На нас, в принципе, никто не ставил.

Удалось завоевать три трофея. Как для тренера, оцените этот год для себя как удачный?

– Я всегда ценю в первую очередь ребят, которые со мной рядом. Старался им подсказывать, помогать. Тут подобрались ребята, на которых никто не ставил, кого-то в сборную не брали. Эти победы – их заслуга. Я всегда верю в команду. Наше дело – подсказывать, а результат они сделали. Тренер – он дальше пошел и пошел. А история – это их, хоккеистов. На льду тяжело творить историю. Ты стоишь за бортом, многого от игроков хочешь, но решения на площадке принимает игрок. Это тяжело, особенно когда все хотят тебя обыграть. Мы были раздражителем для всех. Да, где-то и удача помогла, что-то сложилось. Благодарен каждому игроку, даже тем, кто сейчас в Жлобине играет или в Новополоцке. За сезон у нас через команду много ребят прошло. У нас в динамовской системе постоянно ротация шла, иногда не хватало игроков. Но у нас есть универсалы, это парни постарше, они и вытащили сезон. Но это тоже тяжело, когда ты нападающий, а тебе надо играть в защите.

Прошлогоднее чемпионство «зубров» вдохновляло или, наоборот, давило на команду?

– Не скрою, возглавлять чемпионскую команду – это двойная ответственность. Конечно, эти мысли простреливали где-то. Особенно если в тебя мало кто верил. Но это со временем пробудило спортивную злость.

Что было самым сложным в этом сезоне?

– То, что ты всегда под пристальным вниманием, что твою команду всегда оценивают. Выиграли Кубок Цыплакова, хотя вроде и не надо было его выигрывать. Потом взяли регулярку, пусть не без помощи стечения обстоятельств, хотя игроков часто не хватало, кто-то уезжал. Не хочу хвалиться, это команда все сделала.

Есть вероятность, что в новом сезоне останетесь в «Минских зубрах»? Или в системе минского «Динамо»?

– Не хочу сейчас об этом думать. Когда сидишь три месяца без работы, хочется чтобы поступали звонки. Между тренерами тоже есть конкуренция, и она тоже жесткая. Бывает, что все довольны, а потом пару матчей проиграл – и тебя выгнали.

Настолько ли беззубым был соперник, что вы справились с ним в финальной серии в четырех матчах?

– Нет, ребята очень амбициозные, несмотря на разницу в возрасте. Не было ни одной игры, которая далась бы нам легко. Да и за весь сезон таких мало было игр, даже если счет был крупным. Возьмите серию с «Бобруйском», где мы сначала выиграли 5:1, а в следующей встрече уступили 5:6. Поэтому не считаю, что нам было легко. Видя ситуацию изнутри, из раздевалки, такого никогда не скажешь. Все хотят нас обыграть, ведь это престижно, потому что школа минского «Динамо» сейчас одна из лучших в стране.

«Минские зубры» второй год подряд стали чемпионами высшей лиги, Борозна оформил дубль в заключительном матче