Экстралига Интервью 04 апреля 2022

Дмитрий Кравченко: вижу, с каким желанием и рвением играет каждый хоккеист в обеих командах

Наставник «Металлурга» – о пятом матче полуфинальной серии.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко рассказал, как далась его команде победа над «Шахтером» в пятой игре полуфинальной серии, прокомментировал нереализованный штрафной бросок Захара Полищука, объяснил перестановки в звеньях по ходу встречи и поделился ожиданиями от шестого поединка. – Тяжелый матч в психологическом плане. Никто не хотел уступать. Особенно непростым получился второй период, когда «Шахтер» перехватил инициативу. Этот отрезок нас вымотал. В перерыве все-таки нашли в себе силы и хорошо отработали третий период.


Прошлый матч контролировали практически полностью. Сегодня было иначе. Почему?

– Мы открылись, а соперник хорошо контролирует шайбу, здорово комбинирует, есть индивидуально сильные хоккеисты. Нельзя так раскрываться перед подобными соперниками и позволять создавать ему большое количество моментов. Они перевели игру в нашу зону, заставили наших парней закислиться. Но мы пообщались в перерыве, и третий период провели иначе. Сыграли надежно, как сами того хотели.

Возможно, слишком просто дались шайбы в начале встречи, и пришла мысль, что будет легко сегодня?

– Нет. Что такое два гола в плей-офф? Даже с разницы «-3» выбираются. Абсолютно не думали о том, что легко забросили. Но подобные нестандартные голы имеют двойной эффект. Для забившей команды они идут в запас, а пропустившую, наоборот, выхолащивают.

Наконец-то в большинстве хорошо сыграли. Можно похвалить?

– Хвалите, если хотите :) Сегодня мы сыграли хорошо всеми линиями.

Насколько смутила ситуация с дисквалификациями?

– Я сразу настраивался, что сегодняшний матч сыграет Роман, когда только появилась информация о Самойлове. Бобарико – хороший вратарь, игровой. Защитники тоже имелись в запасе. Воспринимали ситуацию спокойно.

Бобарико заслужил комплимент сегодня?

– Мы провели хороший матч и перевели серию в Солигорск. Рады этому.

Буллит доверили исполнять Полищуку. Не ошибка ли это была?

– Зачем сейчас рассуждать? Как есть, так есть. Мы с Захаром обсудим эту ситуацию и придумаем, как компенсировать перед командой эту осечку :) Как это можно сделать? Победой в следующем матче.

«Шахтер» загнали в угол. В следующем матче соперник наверняка будет доставать из себя последнее.

– Я это понимаю. Вижу, с каким желанием и рвением играет каждый хоккеист в обеих командах. Едем дальше.

В третьем периоде перетасовали звенья, вернули молодежь в одну тройку. Для чего?

– Если результат положительный – значит, эффект есть. Перед прошлым матчем мы потеряли Михнова – поставили к Мастрюкову с Тимиревым Кузнецова. Разбили молодую тройку. Вроде бы сработало. Сегодня во втором периоде заметил что-то не то в действиях, и решились на замену. А в третьем уже вышли на то, как будем играть в следующем матче.

«Металлург» выиграл второй раз кряду и захватил лидерство в полуфинальной серии с «Шахтером»