Илья Красный: Тишкевич делает всех вокруг себя лучше, Ладутько – один из тех, на ком строятся команды-победительницы

Специалист селекционного отдела минского «Динамо» оценил лидеров юниорской сборной Беларуси.

Специалист селекционного отдела минского «Динамо» Илья Красный побывал в студии YouTube-канала Хоккей Беларуси во время трансляции четвертого матча финальной серии высшей лиги между «Минскими зубрами» и юниорской сборной Беларуси и в интервью Павлу Быкову поделился мнением об игре команд, а также дал харатеристики некоторым хоккеистам.


За кем селекционер минского «Динамо» наблюдает в этой серии? Кого смотрим, кого отбираем?

– Наблюдаем за всеми. Но скажу только по двум людям из каждой команды: это Степан Звягин из «Минских зубров» и Леонид Булгаков из юниорской сборной. Выделим их сейчас. Но вообще наблюдаем за всеми, и не только за теми, кто играет в финальной серии высшей лиги. Смотрим МХЛ и другие чемпионаты. Все ребята под прицелом, все – в обойме. Будем рады видеть всех в составе минского «Динамо».

А что скажешь по поводу капитана юниорской сборной Николая Тишкевича? Давай разберем его сильные и слабые стороны. Ведь он делает невероятное количество черновой работы.

– Да, Николай Тишкевич действительно делает очень много работы: и на льду, и вне льда. Насколько я видел, на скамейке он очень много помогает партнерам. А на площадке это человек, вокруг которого можно построить звено. Он может отдать пас, завести шайбу в зону, побороться в углу, вылезать на пятак. Создает для партнеров моменты и таким образом делает всех вокруг себя лучше. Это очень большой плюс – такого игрока иметь у себя в составе.

Какое мнение у тебя по поводу одного из лидеров юниорской сборной Матвея Ладутько?

– Хороший молодой игрок, очень перспективный. Это тот парень, за которым советую последить. У него много сильных сторон: он очень здорово чувствует шайбу и партнеров, может сделать хорошую передачу и создать момент для партнера, отработать в защите. Это человек, который всесторонне помогает команде. А в раздевалке этот тот, кто поведет за собой, встанет и скажет слово, не побоится. Ему все равно, против кого играть. Он выйдет и будет делать свою работу до конца. Один из тех, на ком строятся команды-победительницы, – сказал Илья Красный в эфире YouTube-канала Хоккей Беларуси.

«Минские зубры» второй год подряд стали чемпионами высшей лиги, Борозна оформил дубль в заключительном матче