Экстралига Интервью 12 апреля 2022

Сергей Шабанов – о Кравченко, молодых игроках и предстоящем финале

Экс-голкипер минской «Юности» и тренер вратарей юниорской сборной Беларуси рассказал, чего ожидает от финальной серии.

– Конечно, от соперников я жду обоюдоострую игру, чтобы было интересно смотреть не только мне, но и болельщикам.

– В финале сойдутся два тренера-чемпиона: и Кравченко, и Есаулов имеют по одному титулу в своем активе. Чья система игры ближе вам?

– У «Металлурга» тактика строится на том, что играть у чужих ворот лучше, чем у своих. Поэтому они делают больший акцент на нападении, чем на защите. Хотя я работал с Кравченко и знаю, что обороне у него тоже уделяется достаточно времени и внимания.

В любом случае соперники не похожи друг друга и подходят по-разному к решению, казалось бы, похожих задач. Именно поэтому будет интересно смотреть. Хочется увидеть, кто лучше донесет до своих хоккеистов игровую задачу и сделает так, что они ее выполнят.

– В составе обеих команд играет большое количество местных воспитанников. Насколько справедливо говорить о том, что это своего рода сражение не только отдельных команд, но и их школ и клубных вертикалей?

– Я скажу, что в процессе подготовке хоккеистов поучаствовали не только местные школы, но и институт сборных. Ребята доросли до такого уровня благодаря в том числе и опыту международных встреч и показывают такой классный хоккей, являясь при этом молодыми хоккеистами.