Экстралига Интервью 16 апреля 2022

«Очень хотим медали. Цель – стремиться к топ-клубам». После лучшего за долгие годы сезона «Витебск» метит еще выше

Программа «Овертайм» разбирает на детали успешность «Витебска» в этом сезоне.

Крепко сроднившийся в последние годы со статусом аутсайдера «Витебск» в этом сезоне знатно пошумел и впервые за семь лет пробился в плей-офф. «Медведи» еще год назад обратили на себя внимание, заняв четвертое место в экстралиге «Б» и пройдя в квалификационный раунд, где спорили с «Металлургом» за выход в четвертьфинал. Но итоговая классификация тогда составлялась по результатам Игр развития, где северяне резко сбавили ход и в финишном реестре расположились только на 14-й позиции. Зато теперь совершили скачок сразу на 8 ступенек, заняв в объединенной экстралиге 6-е место. Причем в регулярке и вовсе были пятыми, но вынуждены были подвинуться после того, как ставший шестым «Неман» выбил в четвертьфинале сеяных третьими гомельчан.

Дерзкий тренер, драки, крутая тройка, смерть директора. Каким был «Витебск», выходивший в плей-офф семь лет назад


Съемочная группа программы «Овертайм» наведалась в Витебск и обсудила итоги самого успешного за долгие годы сезона с директором клуба Русланом Солодкиным и главным тренером Романом Юпатовым.

Задачу, которую себе ставили, мы выполнили. Даже больше скажу: перевыполнили, – говорит Руслан Солодкин.

Похоже, «медведи» в этом сезоне где-то удивили и самих себя.

Если бы мы попали в восьмерку, я бы не удивился. Но выход в шестерку стал легким удивлением. Для кого-то это пусть будет чудом, для кого-то – это потраченное здоровье, нервы и все остальное. Но все через работу приходит. Она и наградила всех, – отмечает Роман Юпатов.

Впервые за долгое время трансферная компания включала в себя приглашение зрелых, поигравших хоккеистов – людей с опытом побед, а также вернувшихся к родным пенатам местных воспитанников. Был подобран состав для прогресса. Но не такого семимильного, который случился.

Комплектовались под попадание в десятку (9-10-е места), готовились с прицелом на квалификацию к плей-офф, – вспоминает Роман Юпатов. – Только к концу октября, когда стали в серединке таблицы болтаться, поставили задачу пробиваться в шестерку. Мы не располагали ни набором хоккеистов, ни ресурсами под такие задачи. Как мы можем набрать тех игроков, которых «Витебск» хочет? Если ему предлагают контракт в «Юности», «Гомеле», «Шахтере», «Металлурге» – и в «Витебске», который выбрался из экстралиги «Б», и слава о котором на протяжении пяти лет шла не очень хорошая, то как его сюда зазвать? Каким образом? Никак! Мы даже такими финансами, как эти команды, не располагаем. У них еще существует премиальный фонд, благодаря которому они его переманят. А у нас премиальных не существовало. Поэтому мы никак не можем прыгнуть выше головы, надо быть реалистом.

Команда поднималась в таблице, бивала лидеров. Но, как обычно бывает в таких случаях, многие говорили, что взлет «Витебска» – это временное явление. Однако чемпионат шел, а «медведи» продолжали уверенно играть и держаться на набранной высоте. И тут стало ясно: команда – серьезная сила, с которой вскоре придется считаться всем.

Уверенность появилась от игры хоккеистов, от работы тренеров. Они придумали тактику, которая, как говорил Денис Кузьмин, непонятно как, но работает. Непонятно как, но сработала, – смеется Руслан Солодкин.

Секрет «Витебска» отчасти приоткрыл главный тренер Роман Юпатов:

У нас существует система игры в звеньях. В разных сочетаниях – игроки с разным набором качеств. И у каждого звена разная задача в тактическом плане. Множество моментов, касающихся и позиционной атаки, и других ситуаций, которые построены исходя из возможностей хоккеистов. И когда нас даже соперник разбирает, ему очень сложно разобраться в нашем хоккее, потому что у нас все действуют по-разному. Разобрать нашу игру и навязать нам свой хоккей – это просто невозможно.

Директор «медведей» в числе причин успеха называет также моральный климат в раздевалке – «для игроков это очень важно».

Доверие, позитив. Основной принцип – это, конечно, человеческие качества. Чтобы создать семью, коллектив должен быть здоровым, – добавляет Роман Юпатов.

Перед плей-офф были даже те, кто ставил на «медведей» в противостоянии с «Шахтером», буксовавшим на финише регулярки. Однако травма лидера – защитника-бомбардира Дениса Кузьмина, а также солигорское уплотнение рядов минскими динамовцами стали барьерами, через которые перемахнуть не удалось.

И команда, и тренерский штаб – максималисты. Естественно, мы хотели подняться выше, к тройке медалистов. Конечно, все расстроились. Радовало, что был полный зал на всех играх, болели и шумели так, что было просто супер! Это реально заводило не только игроков, но и всех, кто вокруг дворца ходил, – уверяет Роман Солодкин.


Фатальная потеря, столичное усиление, классный Брикун и неожиданные 4-0. Какой получилась серия «Шахтер» – «Витебск»

В числе причин, помешавших одолеть «Шахтер» в четвертьфинале, по мнению главного тренера, стала выхолощенность после регулярного сезона, где было затрачено много сил.

Желание было огромным, но не всегда есть возможность. У нас много ребят из экстралиги «Б», около 10-15 человек, – уточняет Роман Юпатов. – По ходу сезона мы поставили себе задачу попасть в шестерку, и за нее рубились в каждом матче, было потрачено много сил. Надо понимать, что не у всех есть определенный ресурс, на каком-то этапе он заканчивается. И в моменты, когда надо было выжимать на характере, на резерве, его просто ребятам не хватило. Ну еще сыграл и психологический фактор. Вы же видели, что и после первого матча с нами, и после первого матча с «Металлургом» была дозаявка. Есть определенные факторы, они видны, дураков нету. Все всё видят, все всё знают. Но в итоге хоккей победил. Не мы, так Жлобин доказал, что хоккей победил :)

Путь от аутсайдера до крепкого середняка пройден быстро. Дальше движение уплотняется. Никто из топ-коллективов экстралиги уступать дорогу не захочет. Но скорость набрана, снижать ее никто не собирается. А подспорьем в этой гонке может стать многократно улучшенный имидж витебской команды. Теперь сюда захотят ехать. Особенно те, для кого это – свой дом.

Роман Юпатов признается, что даже те, кто пришел в «Витебск» перед сезоном, не до конца верили в клуб:

Но теперь они пришли, покаялись, и…

Но теперь у этих игроков другое мнение.

Я скажу так: больше половины состава будем сохранять. Однозначно. Успешный состав – почему нет? Никто не хочет уходить, – уверяет Руслан Солодкин.

Главный тренер называет несколько фамилий из тех, кто наверняка останется в «Витебске» и на следующий сезон:

Что мы будем делать 30 апреля – я не знаю. Про кого сейчас уже могу говорить [что останется в команде]? Могу про лидеров сказать, белорусов, которые дали устные подтверждения. Они останутся – Никита Ядроец, Саня Левко, Влад Ковалевич, Илья Камбович, Глеб Шкапцов, который нам принадлежит. В остальном карты раскрывать не будем.

Некоторые принципы комплектования затронул Руслан Солодкин:

Исходя из того опыта, который у нас уже есть – вроде будет проще, но на самом деле – сложнее. Потому что понятно, какого уровня игроки нам нужны. Мало пригласить, надо, чтобы захотели. Тут уже тренеры работают.

Роман Юпатов – один из творцов сенсации. Не раз во время сезона он удостаивался лестных отзывов от игроков. Необычный тренер со своими особыми хоккейными методами. Их действенность он будет подтверждать в следующем сезоне.

Да, было много спорных разговоров, и где-то какое-то недоверие было. Рискнули, попробовали. Почему нет? Он как детский тренер был хорош, я его давно знаю, – отмечает Руслан Солодкин. – Знаю, как он строит команду, какими критериями руководствуется. И этот год показал, что не ошиблись, чему очень рады. Потому что команда, по сути, наполовину витебская, и тренеры – здешние. Это хорошо. Опять же – это тот факт, который, может быть, и сработал. Видно, как он отдается игре на скамейке. Мне в нем это нравится. То, что это небезразличный к хоккею человек.

Сам Роман Юпатов о своем профессиональном становлении говорит так:

Формирование тренера идет длительное время. Он развивается на протяжении длительного периода. Я работаю тренером уже более 15 лет. Так вот первые пять, и последующие – это земля и небо. Другое мышление, все по-другому! Саморазвитие и все такие моменты.

Амбиций «Витебску» не занимать. В новом сезоне он метит в призы.

Медали! Какого достоинства – уже покажет сезон. Но вообще мы очень хотим, чтобы у нас были медали. Два прошедших сезона показали, что мы можем, есть движение вперед, движение вверх. Думаю, сейчас это было начало укрепления в статусе середняка, до топов нам еще далеко. Для этого нужно, чтобы все условия были топовыми. Но мы знаем, к чему мы стремимся, к чему идем. Обозначена цель однозначно – стремиться к топ-клубам, – заявляет Руслан Солодкин.

Что это? Эйфория от яркого удачного сезона или основанное на вере в себя и в свое дело четкое осознание возможностей? Узнаем через год.

Задачу мы перевыполнили, молодежь обкатана, они пережили этот плей-офф. И для меня это был первый плей-офф на уровне экстралиги. Да, было тяжело, сделаны определенные выводы, хорошие выводы. Это опыт, и мы знаем, с чем идем дальше, – итожит успешный сезон Роман Юпатов.

Источник: программа Овертайм на телеканале «Беларусь 5»