Крэйг Вудкрофт: мне понравилось, как команда сыграла сегодня, наконец-то присутствовала должная энергия, скорость, жажда борьбы

Главный тренер сборной Беларуси прокомментировал встречу с молодежной сборной России, рассказал, чем так крут Шостак и поделился ожиданиями от финальной встречи.

– Спасибо коллеге за поздравления! Молодежная сборная России – очень хорошая команда, способная, скоростная, со страстью к игре, команда, которая усердно работает и следует системе. Для нас сегодня была очень тяжелая игра и хороший тест для наших молодых игроков. Я столько лет провел в хоккее, но такого старта я в своей карьере еще не видел. Тяжелое начало, если смотреть на то количество удалений, которое было у нашей команды. Наши бригады меньшинства проделали очень большую работу, наш голкипер сыграл просто потрясающе и держал нас в игре в столь непростой отрезок. 

Мне кажется, вчера была не наша лучшая игра, но мне очень понравилось, как команда сыграла сегодня, наконец-то присутствовала должная энергия, скорость, жажда борьбы. В итоге у нас получилось достичь нужного результата, чему я очень рад. Спасибо сопернику за хорошую игру, а организаторам за то, что позволили нашей команде сыграть  на этом турнире, это хороший тест для всех наших игроков и хороший день для всех поклонников белорусского хоккея.

– Вы назвали лучшим игроком матча голкипера Константина Шостака. Другие игроки недостаточно хорошо себя проявили?

– Спросите у коллеги, кого они назвали лучшим игроком. В каждом матче нам нужно выбрать одного лучшего игрока, и сегодня мы выбрали Шостака, потому что он сыграл здорово в сложной ситуации. Шостак – супер-вратарь, но это не значит, что другие игроки сегодня действовали плохо. 

– Вы похвалили обоих вратарей. Возможно, придется подумать, кого выбрать основным на завтрашний матч. Есть уже это решение?

– Думаю, наши вратари играют хорошо, начиная с матчей в Туле. Вообще, если вы посмотрите на вратарскую линию в сборной Беларуси на протяжении последних лет – это была достаточно нестабильная позиция. Одной из ключевых задач мы видели как раз развитие глубины, качества на вратарской позиции. Думаю, ребята, которые играли за нас в последних четырех встречах, способны отлично проявить себя. Вы правильно заметили, выбор вратаря на заключительный матч будет головной болью, но она будет приятной, и мы с ней справимся. 

– Чего ждете от финала? Чем этот матч будет отличаться от первой игры со сборной России?

– Это финальная игра, думаю, российская сборная будет полна энергии, желания. Нам нужно быть сильными, убедиться в том, что мы готовы к игре. Нам нужно хорошо начать. Мы много говорили о команде России, у них достаточно мастерства, скорости, и нам нужно своей игрой нивелировать все их плюсы. Чтобы выиграть в этой игре, нам нужно отдать всех себя, играть по системе, друг за друга – мы уже продемонстрировали, что, если будем так действовать, сможем играть на равных со сборной России, поэтому будем стараться показывать свою игру.