Илья Усов: старались разобрать сильные стороны соперника, и думаю, у нас это получалось

Капитан сборной Беларуси поделился мнением о матче с российской молодежкой.

– Сегодня перед матчем был небольшой разговор с тренерским штабом, да и с командой пообщались в раздевалке. Сегодня у нас появился новый шанс показать себя, и мы с ним справились. Все понимали ответственность, понимали, что мы здесь не просто так, есть возможность выйти в финал. Завтра нас ждет ответная игра с национальной сборной России, было здорово получить заряд перед финальным матчем.

– Травмы помешали вам включиться в матчи сборной Беларуси раньше, но наверняка что-то отметили для себя, что нужно подсказать ребятам, что сделали бы иначе, выйди вы на лед. Что удалось исправить, когда вышли сегодня?

– Россия всегда была хорошей командой с хорошим мастерством. Понимали, что нельзя давать им много времени и пространства. Старались разобрать их сильные стороны. Думаю, у нас это получалось.

– Немного обескуражили журналиста на флеш-интервью отметив, что российская молодежка и не молодежка вовсе.

– Просто у нас составы примерно равные, если смотреть с точки зрения возраста. У них много талантов, много молодых звезд, но и нам есть, что доказывать и куда стремиться, за счет командного характера победили. 

– Вчера – формально взрослая сборная России, сегодня - молодежная. Есть ли какое-то существенное отличие между командами?

– Там, наверное, еще мастеровитее ребята, поигравшие в КХЛ. Даже самые молодые где-то заиграны, поэтому чуть по-другому, правильнее действуют в разных ситуациях. 

– Перед матчем молодежная сборная России усилилась более возрастными ребятами. Насколько это повлияло на команду?

– Не думаю, что кто-то заметил эти изменения. Пару человек постарше увидели на раскатке, но разговоров о том, как они попали в эту сборную, в раздевалке не было. Просто готовились, играли в свой хоккей. 

– Пару слов о Звягине. Дебютант сборной, забросил такую важную шайбу.

– Хороший, молодой игрок. Хорошо катается, хорошие руки, сильный бросок. Думаю, он еще очень молод, ему нужно набрать массу, обрасти мышцами. Уверен, у него большие перспективы, если он начнет работать. 

– Завтра – еще один матч со сборной России. Будете что-то менять в плане подготовки?

– У каждого хоккеиста, а тем более на таком уровне, существуют какие-то нюансы в подготовке. Лично я буду готовиться по той же схеме. 

– Чего ждать завтра от вашей команды?

– Должны выйти с тем же настроем, что и сегодня. Это последний бой. Все ребята в команде молодые, всем есть, что доказывать.